ORTONA – Di seguito pubblichiamo le preferenze ottenute dai candidati alla carica di consigliere a Ortona.
Il Comune delle idee
- Italia Cocco 196
- Marcello Di Bartolomeo 156
- Roberto Di Deo Iurisci 68
- Nicoletta Di Meo 130
- Rosetta Di Salvatore 41
- Andrea Florindi 161
- Giulia Regina Gaetani 14
- Maria Giambuzzi 100
- Francesco Martelli 30
- Guido Marzetti 85
- Alessandra Nervegna 113
- Paola Pasqualone 104
- Massimo Petaccia 115
- Vincenzo Polidori 210
- Enzo Testone 33
- Giulia Valà 20
La Città ideale
- Gaetano Visignani 34
- Katia Bolletta 179
- Cristiana Canosa 547
- Giuliano Costanzo 121
- Gilberto De Donatis 17
- Alessio Di Chio 114
- Lorenzo Di Nello 114
- Desiree Ferraioli 172
- Roberto Lombardi 69
- Alessandra Marzitelli 43
- Zambak Metushi 10
- Saul Montebruno 203
- Rosaria Pellegrini 54
- Claudio Piccinini 212
- Cinzia Maria Tatasciore 43
- Tommaso Trolli 39
Ortona Civica
- Murad Baur 5
- Luisella Bernabeo 76
- Alessandra Codisposto 14
- Paolo Cupido 5
- Antonella Dentico 58
- Sonia Donatangelo 34
- Danilo Giurastante 99
- Marco Iezzi 0
- Gabriella Mazzilli 1
- Andrea Masci 0
- Piero Meo 105
- Emanuel Salerno 0
- Tommaso Sorgetti 82
- Paola Stollavagli 29
- Manuela Tavani 39
- Patrizia Treddenti 10
Forza Leo per Ortona
- Paolo Casalanguida 24
- Giorgio Cataldo 34
- Paolo Ottavio Ceschi 63
- Paolo Cieri 178
- Rocco De Luca 17
- Leonardo Di Fabio 133
- Simonetta Faraone 277
- Federico Gambaro 105
- Serena Iurisci 34
- Nicola Malena 84
- Gennaro Maurodinoia 30
- Marianna Monaco 19
- Asia Orlandi 51
- Maria Carmela Pagnanelli 57
- Federica Paolucci 188
- Alessandro Vedilei 167
Cittadini consapevoli
- Sonia Albanese 91
- Riccardo Di Deo 281
- Paola Di Sipio 131
- Ida Gammaraccio 23
- Roberto Giambuzzi 54
- Walter Mené 15
- Roberta Nenna 8
- Franco Ortolano 39
- Luigi Polidoro (detto Gigi) 85
- Lucia Simona Rabottini 227
- Roberto Rupo 14
- Paolo Santorelli 23
- Zefferino Sanvitale 130
- Antonio Sorgetti 356
- Marica Luigia Tiberio 33
- Michele Remo Verna 121
Ortona popolare
- Gianluca Coletti 351
- Pasquale Bernardi 56
- Simona Ciampoli 60
- Tonino D’Annibale 71
- Ernesto De Angelis 27
- Federica Durastante 45
- Sara Fabrizio 53
- Laura Florani 169
- Marcello Rodolfo Ezio Forti 33
- Adriano La Torre 48
- Francesca Licenziato 93
- Giacomo Ernani Radogna 141
- Stefania Sanzò 69
- Alessandro Seccia 24
- Emanuela Sperati 25
- Antonio Tucci 28
Ortona coraggiosa
- Fabrizio Tucci 144
- Vito Cannavina 44
- Antonio Colaiezzi 15
- Maria Laura D’Alicandro 130
- Roberto Di Luzio 15
- Alessandra Di Nardo 12
- Renato Fulgente 189
- Catia Iannotti 14
- Paolo Marfisi 14
- Francesca Mattucci 34
- Attilio Alessandro Ortolano 35
- Gabriele Francesco Petrangelo 10
- Sonia Ruggieri 58
- Simonetta Schiazza 256
- Patrizia Striani 4
- Marco Luigi Uccelli 62
Il Faro
- Euclide Mario Di Petroro 90
- Arcangelo Altobelli 56
- Alessandro Benito Biscotti 99
- Barbara Butelli 30
- Vittoria Camboni 35
- Elisabetta Di Carlo 54
- Giancarlo Iurisci 42
- Maria Luisa Minconetti 19
- Annalisa Palladino 2
- Ion Paun 7
- Debora Potenza 48
- Lule Prekaj (detta Zina) 38
- Nicola Ranieri 11
- Fabrizio Travaglini 17
- Daniela Valentinetti 102
- Felice Antonio Vitale 32
Unione di Centro
- Angela Maria Arnone 34
- Said Chatiri 0
- Valentino D’Alessio 4
- Gaetano Di Guglielmo 1
- Valentina Diomedi 30
- Umberto Di Silvio 8
- Luca Gentile 6
- Eduardo Grumelli 41
- Emilia Navarra 9
- Maria Ada Palermo 3
- Federica Elisabetta Piersante 9
- Vito Pizza 7
- Carlo Emanuele Maria Ricci 106
- Paola Serafini 1
- Francesco Siciliano 4
- Donato Tortella 37
Ortona Cambia
- Margherita Alongi 39
- Adriana Bergamo 5
- Emore Cauti 195
- Silvia De Marinis 20
- Nicola Dragani 8
- Laura Iubatti 190
- Eros Lanci 39
- Costa Lurago 11
- Andrea Mangi 82
- Michael Maranca 134
- Davide Menga 76
- Sonia Nardone 55
- Francesca Pizzichetti 49
- Giuseppina Romandini 113
- Anna Troiani 51
- Mauro Zappalorto 157
Democratici per Ortona
- Stefano Cipollone 21
- Fulvio Coletta 6
- Anna Laura De Fabritiis 6
- Marco De Luca 21
- Antonio Lisio 1
- Maria Grazia Maccarone 9
- Luciana Nervegna 28
- Telemaco Petrongolo 1
- Piero Sanvitale 98
- Federica Serra 5
- Lea Assunta Spitilli 22
- Sofia Stamelou 13
- Manuele Starinieri 6
- Sergio Di Vincenzo 0
- Luciano Sarchese 9
Ortona Territorio
- Massimiliano Sfreddo 42
- Maria Paludi 120
- Klevis Rexha 4
- Mario Paolucci 280
- Stefania De Luca 19
- Antonino Sarchese 21
- Simona Pascale 45
- Riccardo D’Este 45
- Renato Bucco 14
- Fabiola Liberatoscioli 6
- Fabrizio D’Arcangelo 9
- Miranda Scarinci 84
- Maturino Tommaso Di Leve 11
- Christian Columbaro 2
- Franco Caraceni 4
- Carla Casarin 2
Ortona Sociale
- Renato Piacere 31
- Angelalucia Giovina Bernardi 0
- Joseph Borbone 2
- Nicolas Carafa 4
- Annalinda Ciancetta 10
- Rosetta Letizia Crimi 0
- Pasqualino D’Angelo 50
- Catia Della Festa 15
- Giovanni Dragani 0
- Marco Melotti 0
- Maria Francesca Mulargiu 10
- Anna Maria Pandolfi 1
- Mauro Peracchia 6
- Roberto Regoli 0
- Massimo Tatone 40
- Antonio Zazzini 29
Lega Salvini Abruzzo
- Anna Maria Rita Guarracino 131
- Simona Cieri 36
- Fernando Di Camillo 5
- Roberta Di Mauro 5
- Simone Di Salvatore 15
- Giovanni Donatangelo 14
- Luigi Gagliardi 36
- Massimo Vittorio Graziani 18
- Angelo Monacciari 10
- Giovanna Nasuti 2
- Marco Palmieri 29
- Olga Anna Maria Polidoro 2
- Gabriele Scarini 49
- Diego Tatasciore 8
- Caterina Vercellini 4
- Mario Tatasciore 11
Fratelli d’Italia
- Camillo Franco Vanni 433
- Antonio Cagnola 14
- Michelina Candeloro 25
- Paola Cardone 50
- Lorenzo Crudele 70
- Angela De Marinis 75
- Roberto Di Lullo 70
- Cristina Lorenza Iurisci 26
- Marinella La Macchia 97
- Felicetta Manzi 45
- Alessio Tommaso Marchioli 123
- Giuseppina Nestore 54
- Fabio Vincenzo Palermo 230
- Angelina Rosito 94
- Valter Sansini 33
- Rocco Verna 38
Libertà e Bene Comune
- Mecuccio Bracciale 51
- Patrizia Capodimonte 12
- Danilo Ceddia 20
- Matteo Ceri 14
- Alessio Civitalese 21
- Maria Grazia D’Intino 0
- Ettorino Di Croce 17
- Giulia Dragani 1
- Francesca Finizio 14
- Sabrina Mancini 6
- Vittoria Mancini6
- Eleonora Marino 20
- Pina Orlando 34
- Angelo Toto 0
- Achille Ursini 0
- Evio Zappalorto 34
Ortona Futura
- Federico Nervegna 106
- Simona Sebastiani 21
- Franco Cespa 20
- Marco Nuovavia 2
- Patrizia Colantonio 4
- Armando Amirante 0
- Giulia Galletti 3
- Massimo Mangiacotti 4
- Luigia Vitale 5
- Pietro Martucci 0
- Stefano Bini 1
- Lorenzo Piermatteo 3
- Andrea Gabriele Carafa 7
- Francesca Polidoro 25
- Marco Lurago 5
Ancora Italia
- Massimiliano Rossi 21
- Giuliana De Marco 15
- Massimo Spada 11
- Massimiliano Serraiocco 13
- Sergio Ferrante 3
- Tonino Seccia 2
- Maria Antonella Civetta 5
- Enrico Bissanti 2
- Tommaso Zappacosta 8
- Orsola Di Benedetto 0
- Arianna Fonzi 1
- Roberto D’Onofrio 1
- Antonella Samantha Pisconti 11
- Rodica Prisacariu 3
- Caterina Catelli 43
- Antonio Iubatti 18