VASTO – Nuovo week-end di sport ricco di appuntamenti. Ad aprire questo sabato saranno i gioiellini abruzzesi Nicolò Cavuoti e Lorenzo Peschetola, poi via via si entrerà nel vivo della giornata con futsal e basket.
Diamo un’occhiatta al programma degli eventi di oggi.
CALCIO
Seconda Categoria, girone F: Casalanguida-Vasto United (ore 15:00; stadio San Nicola di Casalanguida)
CALCIO A 5
Serie C1, girone unico: Futsal Vasto C5-Lions Bucchianico C5 (ore 15:00; Nuovo Polo San Gabriele di Vasto)
Serie C1, girone unico: Academy L’Aquila Calcio C5-Futsal Lanciano C5 (ore 15:00; Palasandalo Centi Colella di Monticchio)
Serie C2, girone B: Real Casale C5-Vigor Lanciano C5 (ore 15:00; Palestra Comunale di Cupello)
CALCIO A 5 (SETTORE GIOVANILE)
Under 15 regionale, girone B: Futsal Vasto C5 U15-Castellamare Pescara Nord C5 U15 (ore 17:00; Nuovo Polo San Gabriele di Vasto)
BASKET
Serie C gold: Magic Basket Chieti-Unibasket Lanciano (ore 18:30; PalaDayco di Chieti)
Serie D: MB Azzurra Lanciano-Nova Campli Basket (ore 19:30; Palazzetto dello Sport di Lanciano)
Serie D: Ennebici Campobasso-Unibasket Lanciano (ore 18:30; Palazzetto Vazzieri di Campobasso)
CALCIO GIOVANILE
Giovanissimi Regionali U14, girone unico: Bacigalupo Vasto Marina U14-River Chieti ’65 U14 (ore 17:30; stadio Fantini di Vasto Marina)
Giovanissimi provinciali U15, girone unico: Virtus Vasto U15-Academy Frentana 2020 U15 (ore 15:00; campo San Paolo di Vasto)
Giovanissimi provinciali U15, girone unico: La Cantera Gissi Calcio U15-Aquilotti San Salvo U15 (ore 16:30; stadio Comunale di Gissi)
Giovanissimi regionali U15, girone B: Atessa Calcio U15-Virtus Vasto U15 (ore 16:30; stadio Comunale Fonte Cicero di Atessa)
Allievi provinciali U17, girone unico: Casalbordino U17-Virtus Lanciano U17 (ore 16:00; stadio Comunale di Casalbordino)
Allievi provinciali U17, girone unico: Casolana U17-Ortona U17 (ore 16:00)
Allievi provinciali U17, girone unico: Val di Sangro U17-Vastese U17 (ore 18:30)
Juniores nazionali U19, girone H: Pineto U19-Vastese U19 (ore 15:30; Delfino Training Center di Poggio degli Ulivi)
NICOLÒ CAVUOTI (CALCIO MASCHILE)
Campionato Primavera: Sassuolo-Cagliari (ore 10:30; stadio Enzo Ricci di Sassuolo)
DANIELA SABATINO (CALCIO FEMMINILE)
Serie A femminile: Sampdoria-Fiorentina (ore 12:30; Centro sportivo Riccardo Garrone di Bogliasco)
LORENZO PESCHETOLA (CALCIO MASCHILE)
Campionato Primavera: Inter-Empoli (ore 13:00; stadio Breda di Sesto San Giovanni)
ROBERTO INGLESE (CALCIO MASCHILE)
Serie B: Parma-Reggina (ore 14:00; stadio Tardini di Parma)
g.d.c.