H2O Sport: dal campionato regionale esordienti arrivano tante soddisfazioni - Tanti i premi ottenuti dagli atleti al campionato regionale esordienti
 
Vasto   Sport 11/07

H2O Sport: dal campionato regionale esordienti arrivano tante soddisfazioni

Tanti i premi ottenuti dagli atleti al campionato regionale esordienti

I ragazzi di H2OAl campionato regionale esordienti che si è svolto a Bari l’H2O Sport Campobasso di Massimo Tucci mette in mostra i suoi atleti che stampano tempi di grande rilevanza confermando, semmai ce ne fosse ancora bisogno, la grande condizione acquisita. Vediamo nel dettaglio come è andata.

Esordienti A -  In campo femmine Sofia Rossano è prima nei 100 farfalla (1’13”62) e nei 200 farfalla (2’49”11) e centra l’argento nei 100 stile libero (1’8”22) e nei 200 stile (2’31”10).  Melania Pietropaolo fa incetta di ori vincendo i 400 stile libero (5’01”06), gli 800 stile con il crono di 10’20”45, i 100 dorso chiusi in 1’14”50 e i 200 dorso con il tempo di 2’37”45. L’atleta dell’H2O Sport completa la sua giornata magica con il primo posto nei 200 misti con il crono di 2’40”77. Soddisfazioni per la società biancorossa arrivano anche grazie a Federica Santoro seconda nei 100 rana (1’24”37), nei 200 rana (3’04”35) e nei 400 misti con 6’00”02, oltre al bronzo centrato nei 100 farfalla con 1’22”07 e nei 200 misti con il crono di 2’50”84. Diversi Consensi strappa Lucrezia Giorgi, terza negli 800 stile con 11’12”58 così come Benedetta Scutti, bronzo nei 100 rana (1’30”61) e Sofia Pulla, terza nei 200 rana (3’12”12).  Applausi arrivano anche per le staffette con la 4x10 stile libero che centra l’argento grazie a Giorgi, Rossano, Pietropaolo e Santoro (4’40”74) e la 4x100 mista seconda con gli stessi atleti che coprono la distanza in  5’04”51.

In campo maschile Gabriele De Gregorio è d’oro nei 100 stile libero con 1’03”82, nei 200 stile libero (2’19”59), nei 400 stile (4’55”16) nei 400 misti (5’31”90). A queste medaglie va aggiunto il secondo posto sui 200 misti (2’39”73). Giacomo Trofino sale sul gradino più alto del podio nei 1500 metri con il tempo di 19’23”33 e chiude al terzo posto i 400 stile (5’01”51). Bronzo per Jordan Coco nei 100 dorso (1’17”78). Alessandro  D’Onofrio vince i 200 rana con 3’07”77 e centra il bronzo nei 100 rana completati in 1’27”92. Doppietta H2O Sport nei 200 rana con Antony Mascilongo argento con 3’08”10 e Luca Saraceni bronzo con il tempo di 3’09”49. Tre medaglie le mette in cassaforte anche Francesco Stinziani secondo nei 100 farfalla (1’13”98) e nei 200 farfalla con 2’44”70, terzo nei 200 misti (2’45”36). Grande affermazione per Andrea Gabriele nei 200 farfalla con il crono di 2’43”35 ed è di bronzo nei 100 farfalla (1’15”44). Bene anche la 4x100 stile con De Gregorio, Trofino, Gabriele e Stinziani, seconda con il crono di 4’21”44. Stesso piazzamento per la 4x100 mista con D’Onofrio, Di Gregorio, Coco e Stinziani (5’03”43).

Esordienti B –In campo maschile Federico Liscia porta a casa l’argento nei 200 stile (2’51”25) e il bronzo nei 100 rana (1’39”28) mentre la 4x50 stile è terza con Petacciato, Liscia, Gabrieli e Rocco. Chiude al secondo posto la 4x50 mista con Petacciato, Liscia, Gabrieli e Rocco con il crono di 2’50”83. 

In campo femminile Eleonora Ronchetti è d’argento nei 100 dorso (1’36”24) e di bronzo nei 50 farfalla (41”31).  Elena Carusi è di bronzo nei 200 rana (3’48”55). Bene si comporta anche la 4x50 mista, terza con Domiziana Lanzillotti, Laura Falbo, Eleonora Ronchetti ed Elena Carusi che coprono la distanza in 3’01”26. 

di Redazione Zonalocale.it (redazione@zonalocale.it)

Commenti




 

 
 
 

Chiudi
Chiudi