15 comuni al voto a maggio nel Vastese, ecco i candidati - Ieri la scadenza del termine per la presentazione
CHIUDI [X]
 
Vasto   Politica 27/04

15 comuni al voto a maggio nel Vastese, ecco i candidati

Ieri la scadenza del termine per la presentazione

I cittadini di 15 comuni del Vastese il prossimo 26 maggio si recheranno alle urne per il rinnovo del consiglio comunale. Di seguito – in aggiornamento – tutte le liste che parteciperanno alla competizione elettorale. Diversi i sindaci che lasciano pur avendo la possibilità di ricandidarsi: Nicola Filippone (San Buono), Aurore Rossi (San Giovanni Lipioni), Donato Di Giacomo (Liscia), Franco Paglione (Roccaspinalveti). Gli altri, in gran parte, punteranno a un altro mandato come quelli di più lungo corso: Giovanni Di Stefano (Fresagrandinaria) e Luciano Piluso (Schiavi d'Abruzzo) che hanno raggiunto i 24 anni da sindaco e Giuseppe Masciulli (Palmoli) fermo a 19.

A Monteodorisio è attesa una terza lista vicina alla Lega. A Cupello ricandidato il consigliere regionale ed ex sindaco Manuele Marcovecchio nella lista capeggiata da Graziana Di Florio.

CARPINETO SINELLO
Riformisti e democratici per Carpineto
Candidato sindaco: Antonio Colonna
Candidati alla carica di consigliere: Luciano Bologna, Domenico Di Paolo, Danilo Di Vito, Domenico Fidelibus, Domenico Galizia, Emilio Gattella, Filomena Lucci, Antonio Pica, Giuseppe Zocaro

L'Alternativa
Candidato sindaco: Gianluca Agricola
Candidati alla carica di consigliere: Clara Bruno, Fulvio Porcelli, Giuseppe Basso, Marco Grifasi, Giovanna Fennino, Lorenzo Rongioletti, Andrea Leone, Maurizio Tricarico, Massimiliano Romano, Tommaso Pagliarella

CUPELLO
Risposta Civica per Cupello
Candidato sindaco: Roberta Boschetti
Candidati alla carica di consigliere: Alfonso Di Stefano, Gianfranco Farina, Gianluca Boschetti, Stefania Di Stefano, Laura Gambarara, Leonardo D’Amelio, Anna D’Aloisio, Rino Cimini, Giovanni Bellano, Fausto Antenucci, Annaconsuelo Carbonelli, Donatella Di Filippo

Eccoci Cupello
Candidato sindaco: Graziana Di Florio
Candidati alla carica di consigliere: Fernando Travaglini, Filippo D’Angelo, Tommaso Boschetti, Valentina Fitti, Stefano Di Francesco, Antenucci Angela, Alessandro Paglione, Simona Di Stefano, Manuele Marcovecchio, Oreste Di Francesco, Giuliana Chioli, Giuseppe Torricella

Insieme per Cupello
Candidato sindaco: Camillo D’Amico
Candidati alla carica di consigliere: Angelo Pollutri, Giulio Pasquale, Angelo Ricciardi, Antonella Tambelli, Graziella Costantini, Nicolò Perrozzi, Pierantonio Brognoli, Jessica Di Stefano, Michele D'Alberto, Roberto Boschetti, Marco Antenucci, Mauro Silvestri

FRESAGRANDINARIA
Solidarietà per Fresa
Candidato sindaco: Giovanni Di Stefano
Candidati alla carica di consigliere: Lino Antonini, Maria Samantha Baccaro, Emiliano Cavallone, Giuseppina Coppola in Silveri, Nicolino D’Ippolito, Pascal Di Cesare, Riccardo D’Ugo, Antonella Gualtieri in Delle Donne, Francesca Racano, Gianmarco Terpolilli

Nuova vita per Fresa
Candidato sindaco: Lino Giangiacomo
Candidati alla carica di consigliere: Eleonora Annibali, Lorenzo D'Alfonso, Vincenzo Stefano D'Ercole, Mirko Di Biase, Bruno Di Domenico, Fabiola Di Stefano, Francesca Giangiacomo, Silvia Iafolla, Eriberto Ottaviano, Aldo Taraborrelli

GISSI
Patto per Gissi
Candidato sindaco: Agostino Chieffo
Candidati alla carica di consigliere: Mattia Basilico, Marisa D’Annunzio, Lino D’Ercole, Sabatino Di Candilo, Antonio D’Ippolito, Sandro Mastroberardino, Bruno Minicucci, Giancarlo Silvestri, Vincenzo Silvestri, Katia Tittaferrante

Alternativa democratica per Gissi
Candidato sindaco: Adriano Zambi
Candidati alla carica di consigliere: Samanta Piccirilli, Nicoletta Gaspari, Luisana Giordano, Gaetano Litterio, Marianna Mincarini, Andrea Litterio, Sida Pelillo

LISCIA
Tutti per Liscia
Candidato sindaco: Antonio Di Santo
Candidati alla carica di consigliere: Gabriele Lucci, Angelo Valentini, Donato Di Giacomo, Manuela Petronio, Arcangelo Battista, Fabio D’Ottavio, Agostino Di Santo, Ilaria Lalla, Antonio Mariani

Comunità e Territorio
Candidato sindaco: Domenico Masciantonio
Candidati alla carica di consigliere: Marisa D'Ottavio, Tiziana Pomponio, Antonio Battista, Guido D'Aloisio, Fulgenzio Di Giacomo, Angelo Gabriele Di Giacomo, Dino Di Santo, Claudio Di Ciano, Samuel Aloè

Progresso per tutti
Candidato sindaco: Rossano Falcone
Candidati alla carica di consigliere: Carmine D'Aloia, Enzo Cirella, Luigi Rauso, Gianfranco Del Bonifro, Adriano Iocco, Ivan Centolanze, Vincenzo Arena, Domenico Antonio Rappazzo, Nicola Berardino

MONTAZZOLI
Alleati per Montazzoli
Candidato sindaco: Felice Novello
Candidati alla carica di consigliere: Rosalba Appezzato, Lina Fantini, Federico Ferrara, Nino Ferrara, Anna Silvana Franceschelli, Francesco Novello, Massimo Giuseppe Passucci, Antonio Sangiuliano, Maria Stampone, Amalia Vincenti

Per permettere di amministrare Montazzoli
Candidato sindaco: Simone Novello
Candidati alla carica di consigliere: Pamela Berardinelli, Lorenza Del Negro, Nadia Del Roio, Luca Di Cuollo, Giuseppe Di Francesco, Luca Novello, Manuella Novello, Michela Ramundo

MONTEODORISIO
siAmo Monteodorisio
Candidato sindaco: Daniele Molisani
Candidati alla carica di consigliere: Anna Menna, Armando Menna, Domenico Marrocco, Edmondo Timpone, Giovanni Di Giacomo, Graziella Capraro, Mattia Lacanale, Nicola Menna, Rosetta Costantini, Virginia Di Francesco

Nuovo Agire
Candidato sindaco: Catia Di Fabio
Candidati alla carica di consigliere: Alessandro Mucci, Berardino Della Penna, Angela Menna, Gabriella Manzi, Mariachiara Del Giango, Mariangela Frani, Cesario Mucci, Claudio Burracchio, Nicola Novelli, Nicola D’Oria 

Legati per Monteodorisio
Candidato sindaco: Nicola Generoso
Candidati alla carica di consigliere: Beatriz Veronica Care, Nicola Colameo, Giuseppe D'Annunzio, Manuela Di Risio, Franca Forgione, Pierfrancesco Galante, Marcella Gualtieri, Tony Mariani, Stefano Moretti, Heribe Adriana Reyes

PALMOLI
Rinnovamento
Candidato sindaco: Giuseppe Masciulli
Candidati alla carica di consigliere: Massimiliano Barattucci, Luca Barisano, Valentina Conti, Rossella D’Alessandro, Paride De Santis, Lorenzo Di Ninni, Nico D’Aloisio, Donato Ferraina, Roberta Marulli, Luana Spalletta

Insieme per Palmoli
Candidato sindaco: Venanzio Tilli
Candidati alla carica di consigliere: Gilberto Monaco, Angelo Raimondi, Mario Monti, Nicola Gianforte, Vincenzo Delibertis, Stefania Di Ninni, Medea Tilli

POLLUTRI
Per Cambiare - Rialzati Pollutri
Candidato sindaco: Nicola Mario Di Carlo
Candidati alla carica di consigliere: Massimo Carlucci, Panfilo Carlucci, Carmine Del Re, Antonio Di Martino, Matteo Di Martino, Silvio Di Virgilio, Domenico Gizzarelli, Luigi Gizzarelli, Piernicola Graziani, Elisa Vitelli

Candidato sindaco: Antonio Di Pietro
Candidati alla carica di consigliere: Luigi Cicchitti, Giorgio Crugnale, Camillo D'Agostino, M. Grazia D'Attilio, Giuseppe Del Re,  Antonello Di Gregorio, Nicola Di Pietro, Alfonso Di Tullio, Rosella Gizzarelli, Maurizio Erica

ROCCASPINALVETI
Tre Campane
Candidato sindaco: Terenzio Zocchi
Candidati alla carica di consigliere: Fausto Battista, Carlo Bruno, Orazio Bruno, Remo Carilli, Arnaldo Farina, Michelino Gizzi, Luca Grimaldi, Simonetta Grimaldi, Domenico Marisi, Martin Suriano 

Roccaspinalveti nel cuore
Candidato sindaco: Claudia Fiore
Candidati alla carica di consigliere: Mirco Trofino, Michele Piccirilli, Daniele Ramundo, Nino Croce, Luca Giannini, Fabio Suriano, Debora Bruno, Virginia Ninni, Mjriana Piccirilli, Valentina Trofino  

SAN BUONO 
La rinascita San Buono
Candidato sindaco: Elio Longhi
Candidati alla carica di consigliere: Federica Cupaiolo, Lorenzo di Dante Cupaiolo, Lorenzo di Osvaldo Cupaiolo, Carlo Delle Donne, Antonio Amedeo Di Paolo, Mauro Ghianni, Antonio Marcianelli, Stefano Neri, Graziano Russo, Giacinto Giuseppe Sambrotta 

Alternativa per San Buono
Candidato sindaco: Nicola Zerra
Candidati alla carica di consigliere: Franca Paola Cericola, Donatella Colantonio, Davide Cupaiolo, Vincenzo Del Villano, Roberto Di Giacomo, Vincenzo Marcianelli, Sandro Neri, Mario Ranni, Patrizio detto Maurizio Solazzo, Raffaele Vitulli

SAN GIOVANNI LIPIONI
Insieme si può
Candidato sindaco: Nicola Rossi
Candidati alla carica di consigliere: Franco Rossi, Claudio D'Ambrosio, Sandro Monaco, Marilena Grosso, Carlo Monaco, Giovanni Grosso, Patrizia Ciafardo

Lega..ti per San Giovanni Lipioni
Candidato sindaco: Luigi Frangione
Candidati alla carica di consigliere: Roberto Frangione, Luigi Rauso, Antonio Chiarella, Alessio Santoiemma, Ermindo Antonini, Emanuela Nutolo, Daniele Saldomarco, Ciro Esposito

Vivere Insieme
Candidato sindaco: Angelo Sebastiano Campanile

SCHIAVI D’ABRUZZO
Uniti per Schiavi
Candidato sindaco: Luciano Piluso
Candidati alla carica di consigliere: Marina Cese, Pierino Cese, Patrizia Fabrizio, Daniele Fantilli, Antonio Giuppone, Maurizio Pinnella, Loredana Sforza, Loretta Vecci

Schiavi nel cuore
Candidato sindaco: Tito Falasca
Candidati alla carica di consigliere: Luca Ninni, Carlo Troiano, Franca Nocera, Valentina Palomba, Renato Falasca, Antonio Di Carlo, Fabio Falasca, Gerino Pinti, Mauro Cese, Fabrizio Falasca

TORREBRUNA
Crescere Insieme
Candidato sindaco: Cristina Lella
Candidati alla carica di consigliere: Luigi Carosella, Elisabetta Colella, Guido Colella, Carla Di Tullio, Mario Lella, Nazario Pelliccia, Nicola Valerio

Uniti
Candidato sindaco: Pierluigi Petta
Candidati alla carica di consigliere: Francesco Colella, Beniamino Lella, Camillo Lella, Mariarosa Lella, Pietro Lella, Antonella Mormile, Elena Petta

VILLALFONSINA
Villalfonsina di tutti
Candidato sindaco: Mimmo Budano
Candidati alla carica di consigliere: Antonello Bracalante, Letizia Del Vecchio, Nina Di Martino, Antonio Gizzi, Nunzio Laino, Patrizio Mancini, Nicola Martinicchio, Giovina Miserere, Alfredo Scardapane, Francesco Tieri 

Il Bene in Comune
Candidato sindaco: Paola Ulacco
Candidati alla carica di consigliere: Davide Di Pietrantonio, Giuseppe Formica, Raimondo Fornito, Antonino Guerriero, Roberto Lanci, Nicola Monachetti, Giulio Pietropaolo, Federico Sboro, Monica Serra, Giuliano Travaglini  

di Antonino Dolce (a.dolce@zonalocale.it)

Commenti




 

 
 
 

Chiudi
Chiudi