È un raggruppamento composto da centrosinistra e liste civiche a sostenere la candidatura di Giovanni Legnini alla presidenza della Regione Abruzzo.
Le liste dei candidati al Consiglio regionale.
Provincia di Chieti
Legnini presidente
Paola Di Renzo, Simona Auriemma, Dora Anna Bendotti, Luigi D’Alessandro, Gabriele Di Giammarco, Alessandro Lanci, Enrico Raimondi, Andrea Ritenuti.
Silvio Paolucci, Antonio Mario Innaurato (detto Tonino), Francesca Buttari, Davide Loris Caporale, Nadia Di Sipio, Lina Marchesani, Alessandro Marzoli, Maria Rita Arabella Tenaglia.
Progressisti con Legnini-Sinistra Abruzzo
Franco Caramanico, Paola Cianci, Rina Di Crescenzo, Pasqualino Di Genni, Antonella Masciarelli, Gianluca Scarlatto, Ernesto Sciascia, Marco Severo.
Avanti Abruzzo-Idv
Valter Palumbo, Antonio Turdò, Gabriella D’Angelo, Celestina Di Febo, Piera Di Lucia, Cinzia Iezzi, Concezio Paris, Serena Tundo.
Centristi per l’Europa-Solidali e Popolari con Legnini
Marco Marino, Maria Domenica Marina Di Mascio, Nicola D’Urbano, Daniela Palladinetti, Roberta Papponetti, Salvatore Pastorello, Stefania Russo, Fulvio Covino
Abruzzo in Comune
Ignazio Rucci, Carlo Moro, Natascia Cupaiolo, Giuseppe Lalli, Micaela De Cicco, Roberta Nicoletti, Inka Zulli, Domenico Giangiordano.
Abruzzo Insieme-Abruzzo Futuro
Francesco Ricci, Marina Cavallo, Mario Ciarrapico, Francesca Cordisco, Giorgio Marchegiano, Silvana Corsi, Jacopo Pizzicannella, Fabio Travaglini.
+Abruzzo
Lucrezio Paolini, Alessio Monaco, Alessia Chiacchieretta, Gianluca Coletti, Andrea Del Grosso, Arianna Manzi, Maria Rosaria Sisto, Giacinto Verna
Provincia di Pescara
Legnini presidente
Alessandra Di Pietro, Bruno Paolo Amicarelli, Giovanni Di Iacovo, Enzo Imbastaro, Francesco Mancini detto Checco, Valeria Marisi, Carla Tiboni.
Partito democratico
Alberto Balducci, Antonio Blasioli, Antonio Castricone, Giacomo Cuzzi, Lelila Kechoud, Chiara Trulli, Valeria Di Luca.
Progressisti con Legnini-Sinistra Abruzzo
Emanuele Battaglia, Massimo Berardinelli, Lina Fornarola, Mario Mazzocca, Edvige Ricci, Marinella Sclocco, Giovanni Taucci.
Avanti Abruzzo-Idv
Massimo Calisi, Stella Cantelli, Matteo Ciccone, Floriana Di Martino, Giulia Giuliani, Gabriele Pasqualone, Emidio Isidoro
Centristi per l’Europa-Solidali e Popolari per Legnini
Vittoria D’Incecco, Stefania Centorame, Maria Alessandra Iezzi, Paolo Di Berardino, Renzo Gallerati, Paolo Giosaffatto, Luciano Salvitti
Abruzzo in Comune
Giuseppe Esposito, Giulia De Lellis, Tiziana Di Giampietro, Antonella Di Martile, Anna Bruna Giansante, Giovanni Mancini, Roberto Marzetti.
+Abruzzo
Nico Di Florio, Federica Di Persio, Antonietta Giglio, Massimo Magri, Daniele Marguerite Mastrangelo, Leonardo Neri, Paolo Salvatore.
Abruzzo Insieme-Abruzzo Futuro
Di Matteo Bartolomeo Donato, Di Virgilio Paola, Catani Vincenzo detto Enzo, Palozzo Annalisa, Crisante Evaldo, Serafini Angela, Scassa Enrico.
Provincia dell’Aquila
Legnini presidente
Americo Di Benedetto detto Chicco, Virginia Buonavolontà detta Virna, Francesco Di Donato, Francesco Di Felice, Mauro Fattore, Francisca Ibarra, Emanuela Iorio.
Partito democratico
Valentina Angelucci, Rosa De Luca, Valentina Di Benedetto, Giuseppe Di Pangrazio, Antonio Di Rienzo, Patrizia Masciovecchio, Pierpaolo Pietrucci.
Progressisti con Legnini-Sinistra Abruzzo
Roberta Dell’Aguzzo, Gaetano Iacobucci, Daniele Iacutone, Giuseppina Panecaldo, Fabio Ranieri, Pamela Soncini, Riccardo Centi Pizzutilli
Abruzzo in Comune
Lorenzo Berardinetti, Antonio De Crescentiis, Francesca Di Giulio, Francesco Di Paolo, Maria Antonietta Dominici, Lucia Pandolfi, Antonella Santilli.
Avanti Abruzzo-Idv
Lelio De Santis, Patrizio Giammarco, Angelo Mariani, Sabrina Nanni, Roberta Polce, Paola Ruffo, Domenico Venditti.
Centristi per l’Europa-Solidali e Popolari con Legnini
Alfonso D’Alfonso, Mariangela Cianfaglione, Marilena De Ciantis, Mimmo Di Benedetto, Antonio Gallucci, Angelo Raffaele, Rita Salvatore
Abruzzo Insieme-Abruzzo Futuro
Giovannino Anastasio detto Gianni, Caterina Bernardoni, Tonino Pierpaolo Di Cosimo, Marianna Grazia Augusta Cantelmi, Domenico Eligi, Raffaella Rita Alba Madonna, Leonardo Lippa.
+Abruzzo
Maurizio Di Nicola, Roberto Di Masci, Paola Francesca Federici, Antonella Lopardi, Lorenzo Lorenzin, Fabio Pingue, Elisabetta Vicini
Provincia di Teramo
Legnini presidente
Luciano D’Amico, Graziano Ciapanna, Franco Di Bonaventura, Giorgio Giannella, Anna Marcozzi, Rosalba Marinelli, Sandra Renzi.
Partito democratico
Teresa Ginoble detta Elena, Giovanni Di Giacomantonio detto Gianni, Marà Ana Isuelia, Maria Maddalena Marconi, Mariagrazia Marinelli, Luciano Monticelli, Dino Pepe.
Progressisti con Legnini-Sinistra Abruzzo
Cristina Canzanese, Graziella Cordone, Silvana D’Ignazio, Roberto Martella, Francesco Mastromauro, Domenico Tinacci, Marta Viola.
Abruzzo in Comune
Sandro Mariani, Ilaria De Sanctis, Giuseppe D’Alonzo, Enrico Marini, Katia Verdecchia, Federico Stocchi, Elodia Di Vincenzo.
Avanti Abruzzo-Idv
Marisa Di Pietro, Nicola Di Marco, Emma Zarroli, Marcello De Antoniis, Gianluca Alonzo, Alduino Tommolini, Marina Ciferni.
Centristi per l’Europa-Solidali e popolari con Legnini
Pierangelo Guidobaldi, Marisa Cerza, Sabatino Di Ludovico, Valentina Di Filippo, Gabriella Ianni, Eloisa Ierace, Ottavio Rapposelli
Abruzzo in Comune
Sandro Mariani, Ilaria De Sanctis, Giuseppe D’Alonzo, Enrico Marini, Katia Verdecchia, Federico Stocchi, Elodia Di Vincenzo
+Abruzzo
Giorgio D’Ignazio, Luigia Caprio, Pietrina Cipriani, Rosanna Di Berardino, Romolo Grossi, Ferdinando Martini, Tiziana Tanzi.
Abruzzo Insieme-Abruzzo Futuro
Augusto Di Stanislao, Cristina De Dominicis, Ercole Core, Giorgia Di Pasquale, Antonino Guarnaccia, Giulia Sidoni, Andrea Guizzetti.