E’ stata, come ad ogni tornata elettorale, fonte di polemiche la nomina degli scrutatori che si occuperanno a Vasto delle operazioni di voto e di spoglio alle elezioni comunali del prossimo 5 giugno.
Corrado Sabatini, membro della commissione elettorale (presieduta dal sindaco, Luciano Lapenna, e composta anche da Mauro Del Piano, Massimiliano Montemurro e Paola Cianci in qualità di supplente), replica alle critiche sollevate nelle scorse settimane dal Movimento 5 Stelle: “Cinque anni fa – afferma il consigliere comunale socialista – scegliendo gli scrutatori secondo i criteri proposti dal M5S, vennero nominati anche due dipendenti municipali, uno dei quali rinunciò. Quest’anno abbiamo applicato il criterio della disoccupazione, integrandolo col divieto a nominare persone che già hanno svolto il ruolo di scrutatore nelle ultime due tornate elettorali. Le nomine sono state suddivise proporzionalmente tra maggioranza e opposizione, scegliendo disoccupati, giovani e vietando di indicare più persone della stessa famiglia”.
Ecco, seggio per seggio, la lista dei 176 scrutatori. Le sezioni sono in totale 45, di cui 43 ordinarie e due speciali: la 16 bis all’interno dell’ospedale e la 41 bis nel carcere di Torre Sinello.
SEZIONE 1, VIA MADONNA DELL’ASILO
Corvino Anna Rita
Del Borrello Annaida
Di Foglio Noemi
Zerra Francesco
SEZIONE 2, VIA ANELLI
Giorgetti Rosa
Nuzzi Raffaella
Pollutri Davide
Rapino Flavia
SEZIONE 3, VIA ANELLI
Cirulli Sonia
Di Cicco Umberto
Di Foglio Ilaria
Farina Maxime
SEZIONE 4, VIA MADONNA DELL’ASILO
Frasca Sandra
Gileno Maria
Paganelli Emma
Zaccardi Anastasia
SEZIONE 5, VIA DEI CONTI RICCI
Castriotta Filomena
Di Pietro Daniela
Marchesani Sebastiano
Mariani Martina
SEZIONE 6, VIA DEI CONTI RICCI
D’Adamo Lorenzo
Quondamstefano Francesco
Reale Daniela
Soriano Letizia
SEZIONE 7, VIA DELLA LIBERTA’
Bucci Michele
Delle Donne Lorenza
Frisco Ausilia Teresa
Menchinelli Emanuele
SEZIONE 8, VIA BACHELET
Cinquina Francescopaolo
Di Francesco Ilenia
Marchesani Antonella
D’Errico Dante
SEZIONE 9, VIA DEI CONTI RICCI
Antenucci Fulvio
Borromeo Antonio
Colasante Lorella
Marrone Simona
SEZIONE 10, VIA DEI CONTI RICCI
Bozzelli Antonio
Buttiniello Giuseppina
Stolzenfels Mattias
Valentini Luana
SEZIONE 11, VIA CICCARONE
D’Adamo Antonia
Di Foglio Anastasia
Fiore Monica
Rosati Letizia
SEZIONE 12, VIA DELLA LIBERTA’
Del Vecchio Stefano Bonifacio
Ottaviano Carmelina
Ramundi Giuseppe
Smerilli Giuseppe
SEZIONE 13, VIA CICCARONE
Natarelli Michelina
Scampol Concezio
Tana Federica Francesca
De Martino Grazia Pia
SEZIONE 14, VIA CICCARONE
Radatta Floriana
Ragni Angela
Simoncelli Lucia
Valentini Paolo
SEZIONE 15, VIA BACHELET
Frattoloso Michele
Giattini Mara
Tenaglia Alessio
Zaccardi Samantha
SEZIONE 16, VIA CICCARONE
Di Berardino Palmino
Di Carlo Valentina
Fiore Emanuele
Verre Monica
SEZIONE SPECIALE 16, VIA CICCARONE
Ronzitti Marco
Santarelli Martina
SEZIONE 17, VIA MADONNA DELL’ASILO
Antenucci Silvia
Cinquina Rossana
Del Casale Manuela
Spadaccini Viviana
SEZIONE 18, VIA DANTE GABRIELE ROSSETTI
D’Adamo Andrea
Di Donato Roberta
Giancola Filippo
Vicoli Filomena
SEZIONE 19, VIA DANTE GABRIELE ROSSETTI
Colantonio Cristian
Colonna Manuela
D’Adamo Michele
Fariello Maria Antonietta
SEZIONE 20, VIA DANTE GABRIELE ROSSETTI
Lalla Tiziana
Mariani Anna Maria
Marinucci Paolo
Stivaletta Mara
SEZIONE 21, VIA DANTE GABRIELE ROSSETTI
Lezzoche Davide
Masciarelli Mara
Ronzitti Michele
Torrione Davide
SEZIONE 22, VIA DANTE GABRIELE ROSSETTI
Laccetti Paolo Andrea
Pelliccia Maria Carmela
Petrella Clarice
Valentini Giuseppe
SEZIONE 23, VIA STIRLING
Ascione Pasquale
Raimondi Maria Luisa
Rendina Veronica
Tiberio Alessio
SEZIONE 24, VIA STIRLING
Argentieri Giulia
Di Penta Mariangela
Stivaletta Melissa
Toscano Cristina
SEZIONE 25, VIA STIRLING
Marchesani Anna
Napolitano Davide
Palmieri Anna
Zappacosta Elisabetta
SEZIONE 26, VIA STIRLING
Checchia Gabriella
Cinquina Lorella
Stivaletta Debora
Trivelli Daniela
SEZIONE 27, VILLAGGIO SIV
Del Prete Luigi
Saraceni Alessandro
Storto Addolorata
Vitelli Martina
SEZIONE 28, VIA SPALATO
Fizzani Simone
La Verghetta Annamaria
Magno Maurizio
Raimondi Enola
SEZIONE 29, VIA SPALATO
Angiolillo Mara
Crisci Cristina
Marino Grazia
Stasolla Olimpia
SEZIONE 30, VIA SPALATO
Armeno Consiglia
Di Biase Emanuela
Di Guilmi Pierino
Di Lizia Mattia
SEZIONE 31, VIA ALCIDE DE GASPERI
Del Casale Jessica
Di Crisci Michelina
Pavone Stefania
Ragni Antonella
SEZIONE 32, VIA ALCIDE DE GASPERI
Baiocchi Dominic
D’Alanno Donato
Falasca Eva
Giannagostino Michelina
SEZIONE 33, VIA ALCIDE DE GASPERI
De Stefano Francesca
Di Iorio Adelina
Giaccio Lucia
Petrosi Luana
SEZIONE 34, VIA ALCIDE DE GASPERI
Minelli Carmela Maria Rita
Passeretto Anna Rita
Ricciardi Arianna
Ruscitto Fabiana
SEZIONE 35, VIA ALCIDE DE GASPERI
Di Laudo Rosella
Frasca Barbara
Marini Iole
Pierini Rosalia
SEZIONE 36, VIA SAN ROCCO
Cirelli Chiara
Crisanti Jessica
De Santis Alessandro
Italia Gianluigi
SEZIONE 37, VIA SAN ROCCO
Antonellini Alice
Di Santo Antonella
Frasca Rosalba
Passaro Antonella
SEZIONE 38, VIA SAN LORENZO
Canci Rossana
Del Roio Noemi
Liberatore Nicola
Napoletano Simona
SEZIONE 39, VIA SAN LORENZO
Acquarola Gina
Cedro Fabio
Natale Elvira
Troiano Domenico
SEZIONE 40, VIA INCORONATA
D’Ascanio Debora
Fiore Federica
Vitelli Tanja
Vizzarri Silvana
SEZIONE 41, VIA PAGLIARELLI
Ciccotosto Katia
Dell’Olio Giorgio Eugenio
Pezzotta Maria Carmela
Salvatorelli Anastasia
SEZIONE SPECIALE 41, VIA PAGLIARELLI
Delli Quadri Emilia
Lategano Paolo Antonio
SEZIONE 42, VIA STIRLING
Carbonetti Giuseppina
Catuogno Pietro
Cieri Alessandra
Lillo Francesca
SEZIONE 43, VIA INCORONATA
Ciccotosto Grazia
Cocchini Manuel
De Palma Simone
Del Vecchio Luca