Trofeo nazionale Libertas, tanti vastesi sul podio - Il 9 e 10 aprile le gare di Kung Fu Sanda al memorial ’De Palma Massimo’
 
Termoli   Sport 19/04/2016

Trofeo nazionale Libertas,
tanti vastesi sul podio

Il 9 e 10 aprile le gare di Kung Fu Sanda al memorial ’De Palma Massimo’

La locandinaSabato 9 e domenica 10 aprile, un folto pubblico ha sottolineato il successo del 14° Trofeo Nazionale Libertas Kung Fu Sanda e Semisanda - Gara di Forme Tradizionali, 11° Memorial De Palma Massimo, svoltisi a Termoli al 'Palasabetta', patrocinato dal Comune di Termoli e dall’Assessorato allo Sport della Regione Molise.

L’evento, autorizzato dal Centro Nazionale Sportivo Libertas e dal Centro Regionale Molise Libertas è stato curato e organizzato dal Maestro Carmine De Palma, responsabile nazionale Libertas Arti Marziali, nonché presidente dell’Associazione a.s.d. Associaz. Nazionale Kung Fu Italy Libertas, con sedi a Vasto, Termoli e Petacciato, e ha visto la partecipazione di ben 9 regioni: il Molise, l’Abruzzo, la Campania, il Lazio, la Puglia, le Marche, Friuli Venezia Giulia, l’Emilia Romagna e la Toscana per un totale di circa 350 atleti nei due giorni.

"L’importanza della manifestazione nazionale - spiegano gli organizzatori - è stata posta in evidenza dal responsabile nazionale Libertas del Settore Kung Fu il Maestro De Palma, che ha portato i saluti dell’Ente di Promozione Sportiva ai numerosi atleti arrivati da quasi tutta Italia per partecipare ad un grande evento marziale che si ripete ogni ogni anno, da oramai 14 anni, e da 11 anni invece per cogliere l’occasione per ricordare un grande atleta, fratello e amico con il quale molti hanno studiato e condiviso tante esperienze nell’ambito marziale e nella vita".

"La manifestazione ha preso inizio sabato 9 aprile dalle ore 15 con una suggestiva cerimonia di apertura durante la quale sono stati salutati e ringraziati i maestri e gli atleti delle diverse scuole. Subito dopo i saluti ha avuto luogo la gara di Forme Tradizionali e Wushu, sia a mani nude che con le svariate armi cinesi, durante la quale gli atleti, dal più piccolo di cinque anni al più grande di 46 anni, si sono esibiti e cimentati creando un’atmosfera entusiasmante e dimostrando come il Kung Fu è uno sport completo e adatto a tutti. Straordinarie le performance di molte cinture avanzate che hanno espresso in modo superlativo il loro bagaglio marziale. Il Trofeo di Forme suddiviso in Tradizionale e Moderno, è stato davvero molto avvincente e combattuto, anche perché c’erano delle Scuole, come quelle di Lecce, Trani, Ancona e Riccia che hanno dimostrato un’ottima preparazione e i risultati si sono visti sul podio. Anche le altre scuole, comprese quelle del M° De Palma di Termoli, Vasto e Petacciato, non sono state da meno e hanno saputo dimostrare il loro valore e la loro bravura gareggiando al massimo delle proprie potenzialità ed emozionando il pubblico presente".

"La società che si è più distinta arrivando 1° Classificata nella Gara di Forme Tradizionali è stata quella di Lecce del M° Buono Antonio, a seguire 2° Classificata quella di Termoli/Vasto/Petacciato del M° De Palma Carmine i cui ottimi atleti sono saliti più di una volta sul podio, aggiudicandosi il titolo Nazionale Libertas del Settore Kung Fu, a seguire e 3° Classificata la Scuola di Ancona del M° Pomi Giordano, tutti gli atleti hanno mostrato una notevole preparazione tecnica sotto tutti i profili Marziali, a seguire tutte le Altre Scuole che solo per pochi punti sono arrivate 4° Classificate".

I piazzati sul podio delle Forme Tradizionali, per gli Atleti Molisani, sono stati (in più specialità Mani nude e Armi):

PRIMI CLASSIFICATI 
Ausili Sophie, Memmola Luisa, Pasciulli Gioele, Piccolantonio Olga,
SECONDI CLASSIFICATI 
De Palma Giada, D’Amicantonio Riccardo, Alloggio Alessio, Coppa
Rebecca, Coppa Alessio, Fiore Lisa, Corbo Federico,
TERZI CLASSIFICATI 
Canulli Claudio, D’Antonio Giovanni, Vizzarri Tecla, Coppa Alessio,
Piccolantonio Olga, Testa Giuseppe, D’Amicantonio Riccardo, Idato
Francesco, Flocco Vanessa, Alloggio Alessio, Zucaro Giuseppe,

"Invece nella Gara di Forme moderne, Wushu, la società che si è più distinta arrivando prima è stata quella del M° Di Pietro Gennaro di Trani, mentre 2° Classificata quella del M° Fanelli Biagio. Oltre alle Forme, sabato si sono effettuati i combattimenti di Semi Sanda delle Categorie dei più piccoli, cioè atleti di 5-6 anni, 7-8 anni e 10-12 anni, ed è stato uno spettacolo vedere quei piccoli atleti che, su un tatami 8 metri x 8, cercavano di vincere il proprio avversario con tecniche quasi perfette indossando tutte le varie protezioni obbligatorie che, anche se in alcuni casi impedivano la fluidità nei movimenti, contribuivano a rendere la competizione appassionante ed esaltante. La gara, terminata sabato sera alle 19:30, è proseguita domenica 10 Aprile, con inizio alle 9.00. C’è stata una piccola parentesi per ricordare l’Atleta a cui è stato dedicato il Memorial e dopo l’Inno d’Italia si è cominciato con i Combattimenti Sanda e Semisanda (Sanshou e Semi Sanda). Gli atleti in gara erano numerosi e tutta la gara di domenica è stata sviluppata su 3 Tatami per velocizzare le qualificazioni delle varie categorie e per chiudere il Campionato all’orario prestabilito".

Sono intervenuti, per portare il saluto Regionale, il Presidente del CONI il Sig. Cavaliri Guido e il Delegato del CONI MOLISE Sig. Rosari Antonio, i quali oltre a salutare tutti e a sottolineare l’importanza dell’evento sia per i ragazzi che sul territorio e la Regione, hanno anche effettuato delle premiazioni a delle categorie già finite. L’altissimo livello tecnico della competizione ha sottolineato lo spessore di questa disciplina che ogni anno acquisisce nuove scuole e nuovi atleti pronti a sfidarsi in sane competizioni agonistiche nelle quali la pulizia tecnica e tattica deriva, per alcuni, anche dall’esperienza maturata partecipando a gare Internazionali. Gli spettatori numerosi hanno esplorato con entusiasmo l’ampio e ricco mondo delle arti marziali apprezzando e sottolineando con numerosi applausi le performance degli atleti che hanno saputo dimostrare tutto il loro valore, dal più piccolo di appena 5 anni e mezzo (Baglieri Maria Rosaria) fino ai maggiorenni".

"Bilancio del Trofeo: un pubblico appagato, atleti esausti ma soddisfatti, società partecipanti gratificate". Il merito del successo va alla serietà e professionalità del Maestro Carmine De Palma che ha saputo ricreare, come ormai da anni, un Evento Nazionale che sta diventando un appuntamento marziale Nazionale da non perdere per tutte le società e persone addette ai lavori.  Non sono mancati i complimenti da parte di tutte le società sportive partecipanti nei confronti dell’organizzatore, impeccabile e preciso come sempre, dei suoi collaboratori, degli Istruttori e degli Arbitri Nazionali, Vincenzi Ivan, Ragni Andrea, Berchicci Jonathan, Lacerenza Saverio, Vaini Antonio, Corona Fabrizio, Santoro Paolo, Cacchione Massimo, Drago Salvatore e Di Lena Roberto. Nel Sanda e Semisanda prima Regione Classificata è stato il Molise (composto dall’Associazione A.s.d. Ass. Naz. Kung Fu Italy del M° De Palma che ha le Sedi in Vasto, Termoli e Petacciato, quella del M° Di Ridolfo di Larino e quella del M° Fanelli di Riccia, del M° Carnevale di Isernia e del M° Di Lauro di Ripalimosani), al Secondo posto la Puglia (composta dalla Scuola del M° Buono da Galatina, Lecce, M° De Pietro Gennaro da Trani e Toscano da Foggia e dal M° Del Core di San Severo) al Terzo posto il Lazio (composta dalle Scuole del M° Castiglia, Fava, Tabili, Staltari) mentre tutte le altre si sono piazzate al quarto posto. Ottima ed impeccabile la prestazione degli atleti di casa che hanno saputo tenere duro e vincere molti incontri in varie categorie di peso, con un livello Tecnico Agonistico ben rifinito e curato dal M° De Palma. Tra le singole Associazioni si sono distinte quella del Maestro De Palma Carmine che tra i centri di Vasto, Termoli e Petacciato e si sono piazzati al Primo posto, Seconda Classificata la Scuola del M° Fanelli di Riccia, Terza Classificata quella del M° Buono di Galatina, Lecce, , ottima anche la prestazione della Scuola di Salerno, quelle di Roma, Foggia, Ancona, Trieste, Rimini, ecc..".

I piazzati sul podio del Sanshou e Semi Sanda, per gli Atleti Vastesi, sono stati:

PRIMI CLASSIFICATI 
Fiore Lisa, Zucaro Giuseppe, Memmola Luisa, Coppa Rebecca, Coppa
Alessio, Piccolantonio Olga, Berchicci Giuseppe, De Palma Giada, Di Santo
Aaron, Tumini Isabella, Lafratta Davide, Caruso Manuel, Digilio Sara,
Flocco Vanessa, Capovello Joey, Spalletta Mattia, Vizzarri Tecla
(Scuola del M° De Palma Carmine di Termoli, Petacciato e Vasto);

SECONDI CLASSIFICATI
Testa Giuseppe, Palmer Orlando, Di Peso Giorgia, Casalanguida Manuel,
Fiorilli Alessia, Piccolantonio Annalia, Idato Francesco, Casalanguida
Daniel, Bonapitacola Messina, Travaglini Lorenzo, Pasciullo Gioele, Ausili
Sophie, Orlando Valerio, Cappella Nicola e Casalanguida Isabell
(Scuola del M° De Palma Carmine di Termoli, Petacciato e Vasto);

TERZI CLASSIFICATI
Ricci Ginevra, Buscaglia Cassandra Milena, Zucaro Angelo, Colameo Miriam, Limauro Emanuele, Coscia Enrico, Ferraro Angelo, Baglieri M.Rosaria e Pracilio Giuseppe (Scuola del M° De Palma Carmine di Termoli, Petacciato e Vasto).

di Redazione Zonalocale.it (redazione@zonalocale.it)

Commenti




 

     
     
     
     
     

    Chiudi
    Chiudi