Concluso il 13° campionato nazionale di Kung Fu Sanda - Tutti i risultati della manifestazione sportiva patrocinata dal Comune di Termoli
CHIUDI [X]
 
Termoli   Sport 27/03/2015

Concluso il 13° campionato
nazionale di Kung Fu Sanda

Tutti i risultati della manifestazione sportiva patrocinata dal Comune di Termoli

La locandina dell'eventoSabato 21 e domenica 22 marzo, un folto pubblico ha sottolineato il successo del 13° Campionato Nazionale Libertas Kung Fu Sanda e Semisanda - Gara di Forme Tradizionali, "10° MEMORIAL DE PALMA MASSIMO", patrocinato dal Comune di Termoli e dall’Assessorato allo Sport della Regione Molise.

L’evento, autorizzato dal Centro Nazionale Sportivo Libertas e dal Centro Regionale Molise Libertas, è stato curato e organizzato dal Maestro Carmine De Palma, Responsabile Nazionale "Libertas" arti marziali, nonché presidente dell’Associazione A.s.d. Associazione Nazionale Kung Fu Italy Libertas, con sedi a Vasto, Termoli e Petacciato, e ha visto la partecipazione di ben 11 Regioni: il Molise, l’Abruzzo, la Campania, il Lazio, la Puglia, le Marche, l’Umbria, la Sicilia, la Basilicata, l’Emilia Romagna e la Toscana per un totale di circa 368 atleti nei due giorni, ma purtroppo in gara sono arrivati solo 302 atleti nei due giorni, "numero molto ridotto in base alle iscrizioni già fatte alla gara per problemi di salute tra febbre, bronchite e infortuni vari" a detta del Maestro De Palma, il quale non ha potuto che prendere atto degli impedimenti.

L’importanza della manifestazione nazionale è stata posta in evidenza dal consigliere e Responsabile Nazionale Libertas Giuseppe Bracone, che ha portato i saluti dell’Ente di Promozione Sportiva, ai numerosi atleti arrivati da quasi tutta Italia per partecipare ad un grande evento marziale che ogni anno, da 10 anni coglie l’occasione per ricordare un grande atleta, fratello e amico con il quale molti hanno studiato e condiviso tante esperienze nell’ambito marziale e nella vita.

La Manifestazione ha preso inizio sabato 21 marzo dalle ore 15 con una suggestiva cerimonia di apertura durante la quale sono stati salutati e ringraziati i maestri e gli atleti delle diverse scuole. Subito dopo i saluti ha avuto luogo la Gara di Forme Tradizionali e Wushu, sia a mani nude che con le svariate armi cinesi, nella quale gli atleti, dal più piccolo di quattro anni al più grande di 41 anni, si sono esibiti e cimentati creando un’atmosfera entusiasmante e dimostrando che il Kung Fu è uno sport completo e adatto a tutti.

Straordinarie le performance di molte cinture superiori che hanno espresso in modo superlativo il loro bagaglio marziale. Il Torneo di Forme è stato davvero molto avvincente e combattuto, anche perché c’erano delle Scuole, come quelle di Lecce, Trani, Ancona, Palermo, Napoli, Chieti e Vasto che hanno dimostrato un’ottima preparazione e i risultati si sono visti sul podio. Anche le altre scuole, compresa quella di Termoli, non sono state da meno e hanno saputo dimostrare il loro valore e la loro bravura gareggiando al massimo delle proprie potenzialità ed emozionando il pubblico presente.

La società che si è più distinta arrivando Prima Classificata nella Gara di Forme è stata quella di Lecce del M° Buono Antonio e quella di Vasto/Termoli del M° De Palma Carmine i cui ottimi atleti sono saliti più di una volta sul podio, aggiudicandosi il titolo di Campioni Nazionale Libertas del Settore Kung Fu, a seguire 2° Classificata la Scuola di Trani del M° Di Pietro Gennaro e 3° Classificata quella del M° Pignataro, tutti gli atleti hanno mostrato una notevole preparazione tecnica sotto tutti i profili Marziali, a seguire tutte le Altre Scuole che solo per pochi punti sono arrivate 4° Classificate.

I piazzati sul podio delle Forme, per gli Atleti Molisani, sono stati (in più specialità Mani nude e Armi):
Primi Classificati Colameo Miriam e Piccolantonio Olga. 
Secondi Classificati Di Peso Giorgia, Testa Giuseppe, Cartura Cinzia, Piccolantonio Olga e D’Antonio Riccardo. 
Terzi classificati Occhionero Stefano, Corbo Federico, Anzellotti Valerio, Cartura Cinzia, Spalletta Mattia e Di Biase Stefania.

Oltre alle Forme, Sabato si sono effettuati i Combattimenti di Semi Sanda delle Categorie dei più piccoli, cioè atleti di 4-5 anni, 5-6 anni e 10-12 anni, ed è stato uno spettacolo vedere quei piccoli atleti che, su un tatami 8 metri x 8, cercavano di vincere il proprio avversario con tecniche quasi perfette indossando tutte le varie protezioni obbligatorie che, anche se in alcuni casi impedivano la fluidità nei movimenti, contribuivano a rendere la competizione appassionante ed esaltante.
La gara, terminata sabato sera alle 19:20, è continuata domenica 22 marzo, con inizio alle 9.00. C’è stata una piccola parentesi per ricordare l’Atleta a cui è stato dedicato il Memorial e dopo l’Inno d’Italia si è cominciato con i Combattimenti Sanda e Semisanda (Sanshou e Semi Sanda).

Gli atleti in gara erano numerosi e tutta la gara di domenica è stata sviluppata su 3 Tatami per velocizzare le qualificazioni delle varie categorie e per chiudere il Campionato all’orario prestabilito.
L’altissimo livello tecnico della competizione ha sottolineato lo spessore di questa disciplina che ogni anno acquisisce nuove scuole e nuovi atleti pronti a sfidarsi in sane competizioni agonistiche nelle quali la pulizia tecnica e tattica deriva, per alcuni, anche dall’esperienza maturata partecipando a gare Internazionali.

Bilancio del Campionato: un pubblico appagato, atleti esausti ma soddisfatti, società partecipanti gratificate. Il merito del successo va alla serietà e professionalità del Maestro Carmine De Palma che ha saputo ricreare, come ormai da anni, un Evento Nazionale che sta diventando un appuntamento marziale Nazionale da non perdere per tutte le società e persone “addette ai lavori”. Non sono mancati i complimenti da parte di tutte le società sportive partecipanti nei confronti dell’organizzatore, impeccabile e preciso come sempre, dei suoi collaboratori, degli Istruttori e degli Arbitri Nazionali, Vincenzi Ivan, Ragni Andrea, Berchicci Jonathan, Lacerenza Saverio, Vaini Antonio, Corona Fabrizio, Piccolantonio Mario, Cacchione Massimo e Di Lena Roberto.

Nel Sanda e Semisanda prima Regione classificata è stata il Molise (composto dall’Associazione A.s.d. Ass. Naz. Kung Fu Italy del M° De Palma che ha le Sedi in Termoli, Petacciato e Vasto, quella del M° Di Ridolfo di Larino e quella del M° Di Sirio di Termoli), al Secondo posto la Puglia (composta dalla Scuola del M° Montedoro Michele da San Severo, M° Buono da Lecce, M° De Pietro Gennaro da Trani e Toscano da Foggia) al Terzo posto il Lazio (composta dalle Scuole del M° Castiglia Alfredo e Fava Massimo) mentre tutte le altre si sono piazzate al quarto posto. Ottima ed impeccabile la prestazione degli atleti di casa che hanno saputo tenere duro e vincere molti incontri in varie categorie di peso, con un livello Tecnico Agonistico ben rifinito e curato dal M° De Palma. Tra le singole Associazioni si sono distinte quella del Maestro De Palma Carmine che tra i centri di Termoli, Petacciato e Vasto si sono piazzati al Primo posto, Seconda Classificata la Scuola del M° Castiglia e Fava di Frosinone, Terza Classificata quella del M° Di Ridolfo Michele di Larino , ottima anche la prestazione della Scuola di Napoli, quelle di Roma, Foggia, Ancona, San Severo, Palermo, ecc..

I piazzati sul podio del Sanshou e Semi Sanda, per gli Atleti Molisani, sono stati:
Primi classificati Fiore Lisa, Zucaro Giuseppe, Coppa Rebecca, Coppa Alessio, Palmer Marco, Santoro Paolo, Occhionero Carla, Corbo Federico, Piccolantonio Olga, Casalanguida Isabel, Caruso Manuel, Di Santo Aaron, Bonapitacola Melissa, D’Antonio Riccardo e Tumini Isabella (Scuola del M° De Palma Carmine di Termoli, Petacciato e Vasto).
Secondi classificati Alloggio Alessio, Testa Giuseppe, Bitri Donato, Di Peso Giorgia, De Palma Giada, Martinelli Davide, Di Gregorio Niccolò, Sticca Andrea, Spalletta Mattia, Reale Andrea, Digilio Sara, Cartura Cinzia, Zucaro Angelo, Casalanguida Manuel, Pracilio Giuseppe, Del Monaco Paola, Leone Lorenzo, Pavone Federico e Di Renzo Elisabetta (Scuola del M° De Palma Carmine di Termoli, Petacciato e Vasto).
Terzi classificati Corbo Federico, D’Amicantonio Riccardo, Idato Francesco, Di Chiacchio Andrea, Del Monaco Francesco, Di Rosso Aurora, Pavone Lorenzo, Anzellotti Giordano, Travaglini Aurora, Stivaletta Alessandro (Scuola del M° De Palma Carmine di Termoli, Petacciato e Vasto).

Adesso si ritornerà al lavoro in palestra per impegnarsi, sia per chi ha vinto che per chi ha perso, ed allenarsi di più per gli altri impegni Regionali e Nazionali previsti ad aprile, maggio e giugno.

di Redazione Zonalocale.it (redazione@zonalocale.it)

Commenti




 

     
     
     
     
     

    Chiudi
    Chiudi