Campionati studenteschi di tennistavolo: le squadre di Mattei, Mattioli e Paolucci alle nazionali - Gli istituti vastesi protagonisti della competizione regionale
 
Vasto   Sport 05/04

Campionati studenteschi di tennistavolo: le squadre di Mattei, Mattioli e Paolucci alle nazionali

Gli istituti vastesi protagonisti della competizione regionale

Il tennistavolo abruzzese sta crescendo anche in ambito scolastico e la testimonianza arriva dalla fase regionale dei Giochi Studenteschi che si è tenuta ieri a Montesilvano, presso l'istituto Alessandrini. Dodici gli istituti superiori della Regione che si sono sfidati con le loro selezioni maschili, sei le squadre femminili. In campo anche i cadetti e cadette di cinque scuole medie. Una lunga mattinata di sfide, con otto campi allestiti dal Comitato Regionale Fitet, alla presenza della referente pescarese dell’USR, Marcella Rolandi, e del Presidente Regionale della FITET Abruzzo, Stefano Comparelli. 

Le Allieve del Polo liceale Mattioli di VastoMargherita Cerritelli e Marzia Comparelli, si sono aggiudicate la finale nei confronti delle atlete del Liceo Scientifico Melchiorre di Teramo, Maria Elena Curti e Chiara Varani; 3° posto per il liceo D’Annunzio e 4° per il MI-BE entrambi di Pescara. La gara Allievi vede vincente l’IIS Mattei di Vasto che, con Federico Antenucci e Matteo Ronzitti, si aggiudica l’incontro sulla squadra del Liceo pescarese Da Vinci composta da Filippo Del Grande e Luca Ferrone Buongrazio, al 3° e 4° posto nell’ordine il “D’Annunzio” di Pescara ed il “Mattioli” di Vasto. 

Le gare dei cadetti delle scuole medie sono andate per il maschile all’Istituto Comprensivo 9 di Pescara che si aggiudica una finale molto combattuta sul Comprensivo 1 Paolucci di Vasto. La coppia Moscatelli-Patricelli riesce ad avere la meglio sugli avversari vastesi Di Santo-Forte che sul doppio cedono partita e 1° posto ai colleghi pescaresi. Il 3° posto va all’Istituto Comprensivo Roseto 1 e la 4° posizione al Comprensivo 9 di Pescara. 

Il Comprensivo 1 “Paolucci” di Vasto si rifà però immediatamente aggiudicandosi la gara a girone unico delle cadette nella quale il duo formato da Maria Chiara Trombetta ed Emanuela Bozzelli riesce ad avere la meglio su tutte le altre concorrenti. Al secondo posto della gara delle cadette si posiziona l’Istituto Comprensivo Pescara 4 con Asia Barbetta e Valentina Cieri a seguire l’Istituto Roseto 1 ed il comprensivo 4  di Pescara.  Da segnalare la presenza dell’Istituto Alberghiero di Roccaraso “E. Panfilis” che non ha fatto mancare le sue rappresentative allieve ed allievi. 

I 4 Istituti vincenti si confronteranno in ambito nazionale nella fase finale di Terni i prossimi 13,14,15 e 16 maggio 2019

ALLIEVI Maschili:
- Liceo Scientifico “Da Vinci” – Pescara
- Polo Liceale Statale “Mattioli” – Vasto
- IIS “Alessandro VOLTA” – Pescara
- Istituto Alberghiero “E. Panfilis” – Roccaraso
- Liceo scientifico “Galilei” – Pescara
- IIS “Alessandrini” – Montesilvano
- IIS “Pantini –Pudente” – Vasto
- ITI-Liceo scientifico “Mattei” – Vasto
- Liceo “Misticoni-Bellisario” – Pescara
- IIS “Savoia” – Chieti
- Liceo Classico “D’Annunzio” – Pescara
- Liceo Scientifico annesso Convitto “Melchiorre-Delfico” – Teramo

 ALLIEVE Femminili:
- Istituto Alberghiero “E. Panfilis” – Roccaraso
- Polo Liceale Statale “Mattioli” – Vasto
- IIS “Pantini –Pudente” – Vasto
- Liceo “Misticoni-Bellisario” – Pescara
- Liceo Classico “D’Annunzio” – Pescara
- Liceo Scientifico annesso Convitto “Melchiorre-Delfico” – Teramo

CADETTI Maschili:
- Istituto Comprensivo 9 – Pescara
- Istituto Comprensivo 4 – Pescara
- Istituto “Villa Verrocchio” – Montesilvano
- Istituto Comprensivo “Roseto 1” – Roseto (Te)
- Istituto Comprensivo 1 - Vasto

CADETTE Femminili
- Istituto Comprensivo 4 – Pescara
- Istituto Comprensivo 9 – Pescara
- Istituto Comprensivo “Roseto 1” – Roseto (Te)
- Istituto Comprensivo 1 - Vasto

Guarda le foto

di Redazione Zonalocale.it (redazione@zonalocale.it)

Commenti




 

 
 
 
 

Chiudi
Chiudi