Attestato di merito e copia della Costituzione: premiati in municipio 80 studenti meritevoli - La cerimonia
 
Vasto   Attualità 05/01

Attestato di merito e copia della Costituzione: premiati in municipio 80 studenti meritevoli

La cerimonia

Vasto: un momento della premiazione degli studenti meritevoliPremiati in municipio i primi della classe dell'anno scolastico 2017-2018. I più bravi delle scuole medie e delle superiori, i professori e i dirigenti scolastici sono stati ricevuti, nell'Aula consiliare Vennitti, dal sindaco di Vasto, Francesco Menna, dal presidente del Consiglio comunale, Mauro Del Piano, dall'assessore alle Politiche per la scuola, Anna Bosco e dagli altri assessori. Agli studenti che si sono contraddistinti, conseguendo il massimo dei voti, sono stati consegnati un attestato di merito e una copia della Costituzione italiana.

ELENCO DEI PREMIATI:
SCUOLA MEDIA ROSSETTI
ANTONACCI MARIA,COSTANTINI GIADA, D'ELISA PIETRO, D'ERCOLE LUCREZIA, DI MINNI SIMONE, DI NINNI MELISSA, DI PRINZIO EMANUELE, FIORAVANTE VERONICA, FIORE LAURA, FRANCHELLA GIADA, GARIBALDI ALICE, MARIANI LORENZA, MASTRAGOSTINO MATTIA, MINISSALE MARIASOLE, MISCIONE CLAUDIO, MOLINO FRANCESCA, POLILLI MASSIMILIANO, PORTAFOGLIO MANUELA, RACCIATTI FEDERICO, REALE GIULIA, SMARGIASSI FEDERICA, SPADACCINO CHIARA, URCIOLI SOFIA.

SCUOLA MEDIA PAOLUCCI
ORAZIETTI GIULIA,CAPUANO STEFANIA, LUPI RACHELE, POLLUTRI FRANCESCA,RANALLI ANTONIO, BRACA GIULIA CELESTE, CIMINI LAVINIA, MOTTA SUSANNA, SOTTILE SARA, BASILICO ANTONELLA, DEL BORRELLO FILIPPO, SALLESE LUIGI, PACHIOLI BENEDETTA.

SCUOLE SUPERIORI
PANTINI PUDENTE
BENEDETTO CHIARA, DI CARLO GIOVANNA, DI LISA FRANCESCA, DI STEFANO PINA SAMUELA, LA VERGHETTA GIULIA, LAVIOLA ANTONIO, PERSOGLIO FATMA, RANALLI SERENA, ROMANELLI FRANCESCA MARIA, SAVINO FRANCESCAPIA, SPARVIERI EVA, KARMANSCHI DIANA.

MATTIOLI
ABBONDANZA VALENTINA, CATALANO CHIARA, D’AURIZIO EDOARDO, DI MARCO ALBERTO, DI MARCO NICOLA MARIA, DI PAOLO FRANCESCO, DI VIRGILIO LUIGI, LA VERGHETTA MONICA PIA, RAGNATELLA SIMONE, SANTORO MARTINA, SFORZINI LORENZA, TALABA BIANCA GEORGIANA, TROILO MARIA GIULIA, ZAPPACOSTA LUIGI.

PALIZZI
MALATESTA DIEGO, MANCINI ALESSIA, SEVERO LORIS, COLELLA CLARISSA, BERARDINI GIORGIA, SERAFINI SARA, DUGO NICOLE, ROXIN DACIANA GIANINA

MATTEI
IRRIGATI ELIANA, IZZI FEDERICA, VALERIO MARIO, PALMIERI ANTHONY, LANDI EMILIANO, MARINO ELENA, LATTANZIO ANTONIO, MURAZZO SIMONE, PICCIRILLI LUDOVICA, CRISTINA SERENA.

Guarda le foto

di Redazione Zonalocale.it (redazione@zonalocale.it)

Commenti




 

Spazio autogestito a pagamento
Spazio autogestito a pagamento
 
  • Spazio autogestito a pagamento
 
 
  • Spazio autogestito a pagamento
 
  • Spazio autogestito a pagamento

Chiudi
Chiudi