Il calendario di Seconda categoria, al via nove squadre del Vastese - Si parte domenica, ultimo turno il 6 maggio 2018
CHIUDI [X]
 
Vasto   Sport 12/09

Il calendario di Seconda categoria, al via
nove squadre del Vastese

Si parte domenica, ultimo turno il 6 maggio 2018

Il San BuonoPresentati ieri i calendari di Seconda categoria. Le nove squadre del Vastese, come l’anno scorso, sono state raggruppate nel girone F. Come per la Prima [LEGGI], il campionato avrà il via domenica prossima 17 settembre alle 15.30; già nella prima giornata si registra una gara dai diversi spunti, quella tra la neonata Carunchio (risultato della fusione di Mario Turdò e Carunchio 2010) e la debuttante Sansalvese. 

La penultima giornata del campionato sarà anche l’ultima del 2017, il 17 dicembre; poi, dopo la pausa invernale, si ricomincerà dopo l’epifania, il 7 gennaio.

La sfida tra le due principali indiziate alla vittoria finale, Sporting Vasto e Odorisiana, andrà in scena il 10 dicembre (ritorno il 22 aprile). Da tenere d’occhio anche il San Buono che incrocerà la squadra di Monteodorisio in trasferta già il primo ottobre (terza giornata): sfida dal sapore particolare per i neo acquisti giallorossi Vitelli e Zerra. Osservato speciale anche il Carunchio che in Coppa Abruzzo ha ben impressionato.
Ultima giornata di questo campionato, che prevede due turni di riposo a testa, il 6 maggio 2018.

La Sansalvese1ª - 17/09/17 15.30 (14/01/18 14.30)
Carunchio - Sansalvese
Di Santo Dionisio - Dinamo Roccaspinalveti
Gissi - Villa S. Maria
Odorisiana - Civitellese
Palena - Atletico Roccascalegna
Quadri - San Buono
Virtus Tufillo - Real Casale
Riposa Sporting Vasto

2ª - 24/09/17 15:30 (21/01/18 14:30)
Atletico Roccascalegna - Sporting Vasto
Civitellese - Gissi
Dinamo Roccaspinalveti - Odorisiana
Real Casale - Carunchio
San Buono - Di Santo Dionisio
Sansalvese - Quadri
Villa S. Maria - Palena
Riposa: Virtus Tufillo

3ª - 1/10/17 15:30 (28/01/18 15:00)
Carunchio - Virtus Tufillo
Di Santo Dionisio - Sansalvese
Gissi - Dinamo Roccaspinalveti
Odorisiana - San Buono
Palena - Civitellese
Quadri - Real Casale
Sporting Vasto - Villa S. Maria
Riposa: Atletico Roccascalegna

4ª - 8/10/17 15:30 (4/02/18 ore 15:00) 
Civitellese - Sporting Vasto
Dinamo Roccaspinalveti - Palena
Real Casale - Di Santo Dionisio
San Buono - Gissi
Sansalvese - Odorisiana
Villa S. Maria - Atletico Roccascalegna
Virtus Tufillo - Quadri
Riposa: Carunchio

5ª - 15/10/17 15:30 (11/02/18 ore 15:00)
Atletico Roccascalegna - Civitellese
Di Santo Dionisio - Virtus Tufillo
Gissi - Sansalvese
Odorisiana - Real Casale
Palena - San Buono 
Quadri - Carunchio
Sporting Vasto - Dinamo Roccaspinalveti
Riposa: Villa S. Maria

6ª - 22/10/17 15:30 (18/02/18 ore 15:00)
Carunchio - Di Santo Dionisio
Civitellese - Villa S. Maria
Dinamo Roccaspinalveti - Atletico Roccascalegna
Real Casale - Gissi
San Buono - Sporting Vasto
Sansalvese - Palena
Virtus Tufillo - Odorisiana
Riposa: Quadri

7ª - 29/10/17 14:30 (25/02/18 ore 15:00)
Atletico Roccascalegna - San Buono
Di Santo Dionisio - Quadri
Gissi - Virtus Tufillo 
Odorisiana - Carunchio
Palena - Real Casale
Sporting Vasto - Sansalvese
Villa S. Maria - Dinamo Roccaspinalveti
Riposa: Civitellese

 

8ª - 5/11/17 ore 14:30 (4/03/18 ore 15:00)
Carunchio - Gissi
Dinamo Roccaspinalveti - Civitellese
Quadri - Odorisiana
Real Casale - Sporting Vasto
San Buono - Villa S. Maria
Sansalvese - Atletico Roccascalegna
Virtus Tufillo - Palena
Riposa: Di Santo Dionisio

9ª - 12/11/17 14:30 (11/03/18 ore 15:00)
Atletico Roccascalegna - Real Casale
Civitellese - San Buono
Gissi - Quadri
Odorisiana - Di Santo Dionisio
Palena - Carunchio
Sporting Vasto - Virtus Tufillo 
Villa S. Maria - Sansalvese
Riposa: Dinamo Roccaspinalveti

10ª - 19/11/17 14:30 (18/03/18) ore 15:00 
Carunchio - Sporting Vasto 
Di Santo Dionisio - Gissi
Quadri - Palena 
Real Casale - Villa S. Maria 
San Buono - Dinamo Roccaspinalveti 
Sansalvese - Civitellese 
Virtus Tufillo - Atletico Roccascalegna 
Riposa: Odorisiana Calcio

11ª - 26/11/17 14:30 (8/04/18 ore 16:00)
Atletico Roccascalegna - Carunchio 
Civitellese - Real Casale 
Dinamo Roccaspinalveti - Sansalvese 
Gissi - Odorisiana 
Palena - Di Santo Dionisio 
Sporting Vasto - Quadri 
Villa S. Maria - Virtus Tufillo
Riposa: San Buono Calcio

12ª - 3/12/17 14:30 (15/04/18 ore 16:00)
Carunchio - Villa S. Maria 
Di Santo Dionisio - Sporting Vasto 
Odorisiana - Palena 
Quadri - Atletico Roccascalegna 
Real Casale - Dinamo Roccaspinalveti 
Sansalvese - San Buono 
Virtus Tufillo - Civitellese 
Riposa: Gissi

13ª - 10/12/17 14:30 (22/04/18 ore 16:30)
Atletico Roccascalegna - Di Santo Dionisio 
Civitellese - Carunchio 
Dinamo Roccaspinalveti - Virtus Tufillo
Palena - Gissi 
San Buono - Real Casale 
Sporting Vasto - Odorisiana 
Villa S. Maria - Quadri
Riposa: Sansalvese

14ª - 17/12/17 14:30 (29/04/18 ore 16:30)
Carunchio - Dinamo Roccaspinalveti 
Di Santo Dionisio - Villa S. Maria
Gissi - Sporting Vasto 
Odorisiana - Atletico Roccascalegna 
Quadri - Civitellese 
Real Casale - Sansalvese 
Virtus Tufillo - San Buono 
Riposa: Palena

15ª - 7/01/18 14:30 (6/05/18 ore 16:30)
Atletico Roccascalegna - Gissi 
Civitellese - Di Santo Dionisio 
Dinamo Roccaspinalveti - Quadri 
San Buono - Carunchio 
Sansalvese - Virtus Tufillo
Sporting Vasto - Palena 
Villa S. Maria - Odorisiana 
Riposa: Real Casale

di Antonino Dolce (a.dolce@zonalocale.it)

Commenti




 

 
 
 
 
 

Chiudi
Chiudi