È stato ufficializzato da qualche ora il calendario del girone B di Prima categoria. I gironi sono stati presentati nel corso dell’annuale incontro pre-campionato durante il quale vengono consegnati i riconoscimenti della passata stagione; l’appuntamento di quest’anno è a Corfinio (Aq).
Quindici le squadre in virtù dell’abbandono dello Sporting San Salvo e del Real Montazzoli, due delle principali protagoniste degli ultimi anni. Dopo i primi incontri di Coppa Abruzzo, quindi, si comincerà domenica prossima alle 15.30. Il Lanciano che fino all’ultimo ha sperato nell’inserimento in Promozione è la più indiziata per la vittoria finale, ma dietro le pretendenti non mancano come Vasto Marina e Atletico Cupello, protagoniste del mercato estivo e lo Scerni reduce da ottime annate. Le pretendenti alle zone alte avranno modo di tastarsi già alla seconda giornata quand’è in programma Vasto Marina – Lanciano.
È di quasi un mese la pausa invernale: ultimo turno del 2017 il 17 dicembre, si riparte il 14 gennaio. Ultima giornata di campionato, invece, il 6 maggio 2018.
1ª – 17 settembre, 15:30 (14 gennaio, 14:30)
Atessa Mario Tano – Trigno Celenza
Atletico Cupello – Athletic Lanciano
Fresa – Tollese
Lanciano – Virtus Ortona
Paglieta – Scerni
Roccaspinalveti – Orsogna
San Vito – Vasto Marina
Riposa Tre Ville
2ª – 24 settembre 15:30 (21 gennaio 14:30)
Athletic Lanciano – Tre Ville
Orsogna – Fresa
Scerni – Roccaspinalveti
Tollese – Atletico Cupello
Trigno Celenza – Paglieta
Vasto Marina – Lanciano
Virtus Ortona – Atessa Mario Tano
Riposa San Vito
3ª – 1 ottobre 15:30 (28 gennaio 15:00)
Atessa Mario Tano – Vasto Marina
Atletico Cupello – Orsogna
Fresa – Scerni
Lanciano – San Vito
Paglieta – Virtus Ortona
Roccaspinalveti – Trigno Celenza
Tre Ville – Tollese
Riposa Athletic Lanciano
4ª – 8 ottobre 15:30 (4 febbraio 15:00)
Orsogna – Tre Ville
San Vito – Atessa Mario Tano
Scerni – Atletico Cupello
Tollese – Athletic Lanciano
Trigno Celenza – Fresa
Vasto Marina – Paglieta
Virtus Ortona – Roccaspinalveti
Riposa Lanciano
5ª – 15 ottobre 15:30 (11 febbraio 15:00)
Atessa Mario Tano – Lanciano
Athletic Lanciano – Orsogna
Atletico Cupello – Trigno Celenza
Fresa – Virtus Ortona
Paglieta – San Vito
Roccaspinalveti – Vasto Marina
Tre Ville – Scerni
Riposa Tollese
6ª – 22 ottobre 15:30 (18 febbraio 15:00)
Lanciano – Paglieta
Orsogna – Tollese
San Vito – Roccaspinalveti
Scerni – Athletic Lanciano
Trigno Celenza – Tre Ville
Vasto Marina – Fresa
Virtus Ortona – Atletico Cupello
Riposa Atessa Mario Tano
7ª – 29 ottobre 14:30 (25 febbraio 15:00)
Athletic Lanciano – Trigno Celenza
Atletico Cupello – Vasto Marina
Fresa – San Vito
Paglieta – Atessa Mario Tano
Roccaspinalveti – Lanciano
Tollese – Scerni
Tre Ville – Virtus Ortona
Riposa Orsogna
8ª – 1 novembre 14:30 (4 marzo 15:00)
Atessa Mario Tano – Roccaspinalveti
Lanciano – Fresa
San Vito – Atletico Cupello
Scerni – Orsogna
Trigno Celenza – Tollese
Vasto Marina – Tre Ville
Virtus Ortona – Athletic Lanciano
Riposa Paglieta
9ª – 5 novembre 14:30 (11 marzo 15:00)
Athletic Lanciano – Vasto Marina
Atletico Cupello – Lanciano
Fresa – Atessa Mario Tano
Orsogna – Trigno Celenza
Roccaspinalveti – Paglieta
Tollese – Virtus Ortona
Tre Ville – San Vito
Riposa Scerni
10ª – 12 novembre 14:30 (18 marzo 15:00)
Atessa Mario Tano – Atletico Cupello
Lanciano – Tre Ville
Paglieta – Fresa
San Vito – Athletic Lanciano
Trigno Celenza – Scerni
Virtus Ortona – Orsogna
Vasto Marina – Tollese
Riposa Roccaspinalveti
11ª – 19 novembre 14:30 (8 aprile 16:00)
Athletic Lanciano – Lanciano
Atletico Cupello – Paglieta
Fresa – Roccaspinalveti
Orsogna – Vasto
Marina Scerni – Virtus Ortona
Tollese – San Vito
Tre Ville – Atessa Mario Tano
Riposa Trigno Celenza
12ª – 26 novembre 15:30 (15 aprile 16:00)
Atessa Mario Tano – Athletic Lanciano
Lanciano – Tollese
Paglieta – Tre Ville
Roccaspinalveti – Atletico Cupello
San Vito – Orsogna
Vasto Marina – Scerni
Virtus Ortona – Trigno Celenza
Riposa Fresa
13ª – 3 dicembre 14:30 (22 aprile 16:30)
Athletic Lanciano – Paglieta
Atletico Cupello – Fresa
Orsogna – Lanciano
Scerni – San Vito
Tollese – Atessa Mario Tano
Tre Ville – Roccaspinalveti
Trigno Celenza – Vasto Marina
Riposa Virtus Ortona
14ª – 10 dicembre 14:30 (29 aprile 16:30)
Atessa Mario Tano – Orsogna
Fresa – Tre Ville
Lanciano – Scerni
Paglieta – Tollese
Roccaspinalveti – Athletic Lanciano
San Vito – Trigno Celenza
Vasto Marina – Virtus Ortona
Riposa Atletico Cupello
15ª – 17 dicembre 14:30 (6 maggio 16:30)
Athletic Lanciano – Fresa
Orsogna – Paglieta
Scerni – Atessa Mario Tano
Tollese – Roccaspinalveti
Tre Ville – Atletico Cupello
Trigno Celenza – Lanciano
Virtus Ortona – San Vito
Riposa Vasto Marina