Oggi e domani i saggi di danza dell’Histon Ballett - La scuola diretta da Angiola Saraceni
 
Vasto   Eventi 08/07

Oggi e domani i saggi di danza
dell’Histon Ballett

La scuola diretta da Angiola Saraceni

Anche quest’anno, dopo quarantuno anni di attività, il saggio di fine anno della Scuola di danza “Histon Ballet” di Vasto diretta dall’insegnante Angiola Saraceni diventerà occasione di evento per l’opportunità di assistere a un programma impegnativo quanto vario in varie discipline. 

La scuola propone: Danza Classica, Flamenco, Tip-Tap, Danze di carattere e storiche, Danza Contemporaneo e  moderna. Lo spettacolo si svolgerà in due serate: sabato 8 luglio alle ore 20,30 e domenica 9 luglio alle 18,00 presso il Cine Teatro “Corso” di Vasto.

La scuola, che lo scorso anno ha festeggiato i suoi quarant’anni di attività, grazie al grande impegno e professionalità  della direttrice e insegnante Angiola Saraceni e alle altre docenti che la affiancano, in questi decenni ha visto molti suoi allievi partecipare e vincere svariati concorsi nazionali, tanto da entrare a far parte di vari corpi di ballo e danzare su palchi di molti teatri nazionali, vincere molte borse di studio per accedere a importanti scuole e accademie di danza di rilevanza nazionali.

Grandi soddisfazioni quindi, non solo per le insegnanti, ma anche per gli allievi che anche quest’anno si apprestano a regalarci due indimenticabili serate di danza piene di emozioni. Alla Scuola “Histon Ballet”, alla sua direttrice Angiola Saraceni, alle insegnanti e a tutti gli allievi il nostro “in bocca al lupo”.  

IL PROGRAMMA 

Sabato 8 Luglio 2017, ore 20,30    

Primo tempo 
Aram I. KHACHATURIAN: brani da “Gayaneh”
“Usundara”
Sesto e settimo corsi classico
Ballano: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Fabiana Santicchia
Coreografia: Ioulia Sofina

“Danza dei giovani curdi”
Ballano: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia

“Gopak” 
Quarto corso classico
Ballano: Benedetta Cordisco, Federica Fanelli, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, Alessandra Ruffilli, Giorgia Ruffilli,Penelope Tana,  Noemi Udassi

“Danza delle fanciulle rosa”
Quarto, sesto e settimo corsi classico
Ballano: Benedetta Cordisco, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Federica Fanelli, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, Giorgia Ruffilli, Alessandra Ruffilli, Fabiana Santicchia, Penelope Tana, Noemi Udassi.
Solista: Letizia Bolognese dalla “Suite N. 2”

Quarto, sesto e settimo corsi classico
Ballano: Benedetta Cordisco, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Federica Fanelli, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, Giorgia Ruffilli, Alessandra Ruffilli, Fabiana Santicchia, Penelope Tana, Noemi Udassi.
Solista: Fabiana Santicchia

“Variazione armena”
Solista: Jacopo Ruffilli

“Lezghinka”
Ballano: Letizia Bolognese, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia

“Danza delle spade”
Sesto e settimo corsi classico
Ballano: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia dalla “Suite N. 2” - Finale
Ballano: quarto, sesto e settimo corsi classico
Coreografie: Angiola Saraceni

Emile Waldteufel: “Les Folies” Polka, Op. 167 
Primo corso classico
Ballano: Vittoria D’Aurizio, Camilla Di Rosso, Sofia Di Laudo, Elena Di Stefano, Carmen Froncillo, Francesca Jhonson, Carlo Lallopizzi, Benedetta Marino, Caterina Molino, Lara Peluso, Anna Romilio, Frida Salvatore.
Coreografia: Angiola Saraceni

Tomaso ALBINONI: “Adagio” in Sol minore; G. Faure: “Pavane” Op. 50
Terzo corso classico
Ballano: Veronica Alonzi, Giulia Baiocco, Chiara Fabrizio, Ginevra Racano, Marta Rivellino, Penelope Tana, Noemi Udassi
Coreografia: Angiola Saraceni 

VINCENT AMIGO: “Reino de silia”
Flamenco 
Ballano: Alessia Demofonti – Jacopo Ruffilli
Coreografia: Alessia Demofonti

MAITRE GIMS: “Habibi”
Contemporaneo intermedio
Ballano: Diana Barone, Noemi Colameo, Giulia Marino, Giorgia Ruffilli, Penelope Tana, Noemi Udassi.
Coreografia: Nicoletta Damiani 

P. J. TCHAIKOVSKY: dal “Lago dei Cigni” - Czardas
Danze di carattere corso avanzato
Ballano: duo - Letizia Bolognese, Jacopo Ruffilli;
Trio - Noemi Casanova, Angelica Di Laudo, Fabiana Santicchia.
Coreografia: Ioulia Sofina

BEYONCE: “Helo”
Sesto e Settimo corsi classico
Ballano: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia
Coreografia: liberamente tratta da Nacho Duato

Secondo tempo

Cesare PUGNI: “Oceano e perle”
Ballano: Giulia Marino, Giorgia Ruffilli, Jacopo Ruffilli.
Coreografia: Alexander Gorsky

Johann STRAUSS Sr.: “Stradella” Quadrille, Op. 178 
Secondo corso classico
Ballano: Elena Di Gregorio, Gloria D’Achille, Francesca Marchesani, Caterina Molino, Lara Peluso, Anna Romilio, Flavia Ruscitti, Sara Scarponi.
Coreografia: Angiola Saraceni

Ludovico EINAUDI: “Andare”
Quarto corso classico
Ballano: Diana Barone, Benedetta Cordisco, Federica Fanelli, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, Giorgia Ruffilli, Alessandra Ruffilli, Penelope Tana.
Coreografia: Angiola Saraceni

RAMIN DJAWADI: “West Word”, “Nitro Heist”
Contemporaneo Avanzato:
Ballano: Letizia Bolognese, Angelica Di Laudo, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia
Coreografia: Nicoletta Damiani

Miguel POVEDA: “Huele a sal” (Alegria)
Corso Flamenco intermedio
Ballano: Veronica Alonzi, Giulia Baiocco, Benedetta Cordisco, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, Giorgia Ruffilli.
Coreografia: Alessia Demofonti

Flamenco popolare
Balla: Alessia Demofonti

Leny VAN SCHAIK: “Paradise road”;
RUNAWAY: “Aurora”
Ballano: Noemi Di Ciano, Chiara Di Cinto, Federica Di Rocco, Alice Salerno, Chiara Panaccio, Alessia Veri.
Coreografia: Nicoletta Damiani

J. Sebastian BACH: “Secular Cantata”, DWV 205; “Cello Suite” No. 1 in Sol Maggiore BWV 100
Quarto, sesto e settimo corsi classico 
Direttore d’orchestra: Jacopo Ruffilli;
Orchestra: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Benedetta Cordisco, Angelica Di Laudo, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, Giorgia Ruffilli, Fabiana Santicchia, Penelope Tana.
Violoncello: Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia.
Coreografia: Liberamente tratta da Nacho Duato.

Omaggio a Bob Fosse
Benny GOODMAN: “Sing sing sing”, “I Wanna be a dancin’ Man”
Tip Tap intermedio
Ballano: Veronica Alonzi, Giulia Baiocco, Giulia Marino, Giorgia Ruffilli, Penelope Tana.
Tip Tap avanzato
Ballano: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia.

NICOLETTA
Gran Défilé: tutti gli allievi

Domenica 9 Luglio 2017, ore 18,00

Primo tempo
Luigi CANNAVACCIUOLO: “Pietà di me”
Sesto e settimo corsi classico
Ballano: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia.
Coreografia: Angiola Saraceni 

Josef STRAUSS: “Flora” Polka-Mazurka, Op. 54; “Die Naive” Polka francese, Op. 77.
Primo corso propedeutico
Ballano: Viola Carlini, Greta De Filippis, Sofia De Filippis, Sofia Di Stefano, Beatrice Alessandra Dutu, Mascia Maria Felice, Marra Emilia, Sofia Molino, Ginevra Pasciullo, Cristina Santulli, Chiara Vinciguerra.
Coreografia: Angiola Saraceni

Danze di carattere corso intermedio: danza cinese
Ballano: Chiara Fabrizio, Francesca Marchesani, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, Ginevra Racano, Giorgia Ruffilli, Penelope Tana, Noemi Udassi.
Coreografia: Ioulia Sofina

ANDREWS SISTERS: “Medley”
Tip Tap principianti primo corso
Ballano: Greta De Filippis, Ginevra D’Aloia, Sofia Miri, Sofia Molino, Valeria Romilio, Isabel Scalzo, Chiara Serafini, Martina Tana, Daria Vinau.
Tip Tap principianti terzo corso
Ballano: Elena Di Stefano, Carlo Lallopizzi, Benedetta Marino, Caterina Molino, Lara Pelso, Sara Scarponi.
Coreografia: Angiola Saraceni

Jacques BREL: “Les Bourgeois”
Balla: Jacopo Ruffilli
Coreografia: liberamente tratta da Ben Van Cauwenbergh

Iosif Ivanovici: “Liebe Klange” Polka.
Secondo corso propedeutico
Ballano: Emma Buscaglia, Valeria Caravaggio, Rachele Ciccarone, Gloria Colantonio, Federica Di Pasquale, Chiara Marino, Serena Menna, Francesca Santulli, Fabiana Sirbo, Daria Vinau.
Coreografia: Angiola Saraceni

Cesare PUGNI: “Oceano e perle”
Ballano: Giulia Marino, Giorgia Ruffilli, Jacopo Ruffilli.
Coreografia: Alexander Gorsky

Secondo tempo

Aram I. KHACHATURIAN: brani da “Gayaneh”
“Danza delle fanciulle rosa”
Quarto, sesto e settimo corsi classico
Ballano: Benedetta Cordisco, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Federica Fanelli, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, Giorgia Ruffilli, Alessandra Ruffilli, Fabiana Santicchia, Penelope Tana, Noemi Udassi.
Solista: Letizia Bolognese dalla “Suite N. 2”
Quarto, sesto e settimo corsi classico
Ballano: Benedetta Cordisco, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Federica Fanelli, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, Giorgia Ruffilli, Alessandra Ruffilli, Fabiana Santicchia, Penelope Tana, Noemi Udassi.
Solista: Fabiana Santicchia

“Variazione armena”
Solista: Jacopo Ruffilli

“Lezghinka”
Ballano: Letizia Bolognese, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia

“Danza delle spade”
Sesto e settimo corsi classico
Ballano: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Ylenia Colanzi, Angelica Di Laudo, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia dalla “Suite N. 2” - Finale
Ballano: quarto, sesto e settimo corsi classico

Josef STRAUSS: “Cupido” Polka op. 81; Ziehrer: “Ur Wiener!” Polka francese Op. 371. 
Terzo corso propedeutico
Ballano: Ginevra D’Aloia, Sofia Miri, Sofia Molino, Valeria Romilio, Isabel Scalzo, Chiara Serafini, Martina Tana, Daria Vinau.
Coreografia: Angiola Saraceni

LP: “No witness”
Moderno principianti
Balla: Elena Di Gregorio, Francesca Marchesani, Flavia Ruscitti.

Moderno intermedio
Ballano: Diana Barone, Noemi Colameo, Giulia Marino, Giorgia Ruffilli, Penelope Tana, Noemi Udassi.
Coreografia: Nicoletta Damiani

Danza tirolese
Danze di carattere corso avanzato 
Ballano: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Angelica Di Laudo, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia
Coreografia: Ioulia Sofina

Polonaise
Danze storiche
Ballano: Vittoria D’Aurizio, Gloria D’Achille, Camilla Di Rosso, Sofia Di Laudo, Elena Di Stefano, Carmen Froncillo, Francesca Jhonson, Carlo Lallopizzi, Benedetta Marino, Caterina Molino, Lara Peluso, Anna Romilio, Flavia Ruscitti, Frida Salvatore, Sara Scarponi.
Coreografia: Ioulia Sofina  

RAMIN DJAWADI: “West Word”, “Nitro Heist”
Contemporaneo Avanzato:
Ballano: Letizia Bolognese, Angelica Di Laudo, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia
Coreografia: Nicoletta Damiani

CAMARON DE LA ISLA: “Rosamaria” (Tango)
Flamenco principianti
Ballano: Sofia Di Laudo, Carlo Lallopizzi, Benedetta Marino, Sara Scarponi.
“Alegria popolare”

Flamenco avanzato
Balla: Jacopo Ruffilli

AMEDEO VIVES: Dona Francisquita” (Fandango); 
Flamenco Intermedio
Ballano: Veronica Alonzi, Giulia Baiocco, Benedetta Cordisco, Giulia Marino, Maria Luisa Palmucci, giorgia Ruffilli.

DE FALLA: “El sombrero de tres picos”.
Ballano: corsi principianti ed intermedio
Coreografia: Alessia Demofonti

Nicoletta

Omaggio a Bob Fosse
Benny GOODMAN: “Sing sing sing”, “I Wanna be a dancin’ Man”
Tip Tap intermedio
Ballano: Veronica Alonzi, Giulia Baiocco, Giulia Marino, Giorgia Ruffilli, Penelope Tana.
Tip Tap avanzato
Ballano: Letizia Bolognese, Noemi Casanova, Jacopo Ruffilli, Fabiana Santicchia. 

Flamenco popolare
Balla: Alessia Demofonti

Gran Défilé: tutti gli allievi

LA SCUOLA DI DANZA 

Direzione artistica: Angiola Saraceni

Insegnanti e coreografe:
Classico e Tip-tap: Angiola Saraceni
Modern Jazz e contemporaneo: Nicoletta Damiani
Flamenco: Alessia Demofonti
Danza di carattere: Ioulia Sofina

Costumi ed accessori: “La luna che danza” di Carmela De Lauretis

Scenografia e macchinista teatrale editing audio: Mercurio Saraceni

Pesponsabile segreteria e Public relations: Miriana Di Matteo

Impianto audio e luci: P.I.M.S. (Programma Interattivo di Musica e Spettacolo)

Commenti




 

 
 
 
 
 

Chiudi
Chiudi