Vasto Gallery, Filippo Marino porta gli artisti vastesi sul web - Un blog dedicato all’arte e alla cultura
 
 
 

19/03 19/03

Un blog dedicato all’arte e alla cultura

Vasto Gallery, Filippo Marino
porta gli artisti vastesi sul web

Da oggi 19 marzo 2017, giorno di San Giuseppe, è online VastoGallery, blog d’Arte creato da Filippo Marino con una mission molto semplice: far conoscere e apprezzare gli artisti vastesi di ieri e di oggi; promuovere i talenti locali del domani. Lo spazio comunque è aperto anche agli artisti dello stretto circondario e ai pittori di fuori che hanno dipinto Vasto. 

Filippo Marino, curatore del sito,  è un vastese profondamente  legato alla sua terra  e negli ultimi anni ha prodotto diversi video su Vasto antica, utilizzando le migliori tele dei pittori vastesi o le foto d’epoca  con le più antiche vedute.  

Per chi segue i social media,  Filippo è anche noto per le rare immagini che quotidianamente posta su facebook, mantenendo viva la memoria storica della città. 

Vasto Gallery è un sito da visitare quotidianamente sia per scoprire gli eventi artistici della città, che per dare uno sguardo alle presentazioni del giorno di artisti famosi e di nuovi talenti  locali. 

In allegato una prima lista (non completa) di 170 artisti vastesi di ieri e di oggi di cui si parlerà su VastoGallery  nelle prossime settimane. I pittori (anche amatoriali) che desiderano pubblicare biografia e opere,  oppure comunicare loro mostre, sono invitati a inviare il materiale al sito vastogallery@gmail.com. La pubblicazione è totalmente gratuita.

Nicola D’Adamo

Su Vasto Gallery nelle prossime settimane appariranno gradualmente le opere di questi primi 170 artisti vastesi (e non vastesi, che però hanno dipinto Vasto). Chi non c’è può inviare suo materiale a vastogallery@gmail.com

In ordine alfabetico
1. Artese Nicola (Artes) 2. Autunno Marco 3. Badaracco Antonio 4. Baiocco Christian 5. Basilico Giuliano - VetrArte 6. Belfiglio Franco 7. Berardini Raffaele 8. Bevilacqua Gianfranco 9. Bolognese Paola 10. Borghi Perrozzi Lucia 11. Boschetti Marco 12. Boselli La Palombara Elia 13. Canci Vincenzo 14. Calvano Finetta 15. Canosa Pier 16. Cardone Francesco 17. Carelli Consalvo 18. Carnevale Achille 19. Carucci Massimo 20. Casalengo Santarelli Gianluigi 21. Casanova Gaetano 22. Casanova Giuseppe 23. Catino Rosario 24. Celano Alfonso 25. Ciancio Carlo 26. Ciccarone Giulio 27. Ciccarone Luigi 28. Cilli Giuliano Stella 29. Cipollone Federico 30. Cipollone Lea 31. Clocher Antonio 32. Colangelo Giuseppe 33. Cordisco Ettore 34. Cuzzani Piero 35. D’Adamo Antonio 36. D’Adamo Francescopaolo 37. D’Adamo Michele 38. D'Adamo Nicola, Il D'AdAmo 39. D'Aloisio Carlo da Vasto 40. D’Ambrosio Nicola 41. D’Angelo Giuseppe 42. D’Annunzio Gianfranco 43. D'Annunzio Gildo 44. Del Borrello Gaetano 45. De Filippo Massimo 46. De Giosa Paolo 47. de la Ville Argentieri Marilisa De Litiis Giulio Cesare De Litiis Giovanni Battista 48. Del Frà Gianluigi 49. Del Piano Luciano 50. Del Prete Ernesto 51. Del Prete Juan 52. Della Guardia Saverio 53. Della Rocca Nicola 54. Delli Quadri Emilia 55. Di Bussolo Vincenzo 56. Di Cicco Umberto 57. Di Foglio Franco 58. Di Fonzo Ennio 59. Di Giacomo Leone Elia 60. Di Risio Alberto 61. Di Santo Morelli Michele 62. Di Spalatro Antonio 63. Di Stefano Augusto 64. Di Stefano Carlo Alberto 65. Dongu Paolo 66. Donnini Eros 67. D’Ortona Giuseppe 68. Ercolano Marco 69. Faccincani Athos 70. Faleo Maria Teresa 71. Fiore Michele 72. Galante Nicola 73. Giacomucci Cesario 74. Gianandrea Melita 75. Gileno Nicola 76. Giuliani Cesare 77. Gualtieri Mariella 78. Iammarino Italo 79. Iurescia Romeo 80. Jubatti Pino 81. Laccetti Tina 82. Laccetti Valerico 83. Laporese Massimo 84. Lattanzio Filandro 85. La Palombara Cesario 86. La Palombara Tiziano 87. Lisandrini Pietro 88. Luca da Pollutri sec.XII 89. Macchiagodena Vanni 90. Madonna Sandro 91. Mayo Elisabetta 92. Marco Coiffeur 93. Martella Luigi 94. Mc Dermott Suzanne 95. Melle Miriam 96. Memmo Gaetano 97. Michele Greco da Valona sec.XVI 98. Milazzo Giovanni 99. Minerva Alessandra 100. Minerva Ennio 101. Molino Felice - FeMo 102. Molino Filippo 103. Montanaro Michele 104. Monteferrante Luigi 105. Monteodorisio Michela 106. Morena R. 107. Moretta Mario Miguel 108. Muhamed Kafedzic - Muha 109. Muzii Giuseppe 110. Napolitano Antonio 111. Napoleone Nicodemo 112. Napoleone Vincenzo 113. Pachioli Mario 114. Palizzi Filippo 115. Palizzi Francesco Paolo 116. Palizzi Giuseppe 117. Palizzi Nicola 118. Pallini Marco - Palmar 119. Palmili Carlo 120. Paolantonio Franco 121. Paoletti Rodolfo 122. Pavone Gabriele 123. Piccirilli Lucia 124. Piccolotti David 125. Pierantoni Clorilde 126. Pietrocola Floriano 127. Pietrocola Roberto 128. Piscicelli Pamela 129. Polevi Luca 130. Pavilovska Olga, Blumental 131. Pollutri Giuseppe Franco 132. Pontassuglia Luca 133. Provicoli Michele 134. Quida Sara 135. Raspa Angelo 136. Raspa Orlando 137. Ricciardi Angelo 138. Ritucci Chinni Florindo 139. Ronzitti Michele 140. Romilio Nicola 141. Rucci Romeo 142. Sallese Luigi 143. Santarelli Luigi 144. Santarelli Michelangelo 145. Santoro Emilio 146. Sarodi Vittorio 147. Scafetta Bruno - Artibus 148. Scafetta Luigi 149. Scutece Davide 150. Scurti Maurizio 151. Scurti De Felice Angela 152. Serafino Vallone Lucilla 153. Sforzini Pierre Alessandra 154. Smargiassi Gabriele 155. Smargiassi Maurizio 156. Spadaccini Giulia 157. Stivaletta Filippo 158. Stivaletta Giuseppe 159. Stivaletta Simona 160. Tana Antonio 161. Tenaglia Giovanni 162. Tiberi Nicola 163. Tosone Luciano 164. Trojano Lucio 165. Vescovi Isidoro 166. Vered Kashi 167. Vitelli Lola 168. Zambianchi Domenico

di Redazione Zonalocale.it (redazione@zonalocale.it)

Commenti




 

 
 
 

Segui lo sport


  • 26/03 - 15:00 Olympia Agnonese - Castelfidardo 4-3


  • 26/03 - 15:00 Campobasso - Fermana 0-0


  • 26/03 - 15:00 Recanatese - Matelica 0-2


  • 26/03 - 15:00 Vis Pesaro - Monticelli 1-2


  • 26/03 - 15:00 Alfonsine - San Nicolò Teramo 0-2


  • 26/03 - 15:00 Pineto - San Marino 1-0


  • 26/03 - 15:00 Sammaurese - Civitanovese 4-1



Chiudi
Chiudi