In occasione della presentazione dei calendari di Eccellenza, Promozione e Calcio a 5 sono stati assegnati anche i Best Awards 2014, riconoscimento del Comitato Regionale Abruzzo.
Cristian Stivaletta e Damiano Menna, ex Vasto Marina, oggi al San Nicolò e all’Avezzano, rispettivamente primo e secondo su un totale di 191 giocatori, hanno ricevuto il trofeo Giovane promessa.
Per le squadre sono state premiate Borrello, United Cupello, che ha ricevuto anche un premio fair play e Vasto Marina Juniores vincitrici dei campionati di Promozione, Prima Categoria e Juniores d’Elite.
Donato Anzivino mister del Borrello ha vinto il premio come miglior allenatore della Promozione, Alfredo Lanza, che lo scorso anno ha guidato il Casalbordino, è stato premiato come miglior tecnico del Calcio a 5 maschile.
Niente da fare per gli altri vastesi in nomination Giuseppe Di Francesco come miglior allenatore della Prima Categoria, Giuseppe Zara come miglior giocatore, Giuseppe Di Risio come giocatore e Nello Mazzatenta come miglior tecnico del calcio a 11 femminile.
Di seguito tutti i premiati.
Miglior società di Eccellenza: San Nicolò
Miglior allenatore: Massimo Epifani (San Nicolò),
Miglior giocatore: Armando Iaboni (San Nicolò).
Miglior società di Promozione: Martinsicuro
Miglior allenatore: Fabio Iodice (Paterno) e Donato Anzivino (Borrello)
Miglior giocatore: Mauro Ravaglini (Martinsicuro).
Miglior società di Prima categoria: Il Delfino Flacco Porto;
Miglior allenatore Berardino Di Clemente (Goriano Sicoli) e Romolo Petrini (Cerchio)
Miglior giocatore Giovanni Bolognini (Tollese).
Miglior società di Seconda categoria: Montebello Calcio
Miglior allenatore: Leonardo Giovarruscio (Atletico Civitella Roveto) e Paolo D’Orazio (Giuliano Teatino)
Miglior giocatore: Pasquale Rapino (Sporting Francavilla).
Miglior società di Calcio a 5 Serie C1 maschile: Scorpions Chieti
Miglior allenatore: Pablito D’Ambrosio (Audax Hatria)
Miglior giocatore: Loris Dominioni (Real Dem).
Miglior società di Calcio a 5 Serie C2 maschile: Atletico Lanciano
Miglior allenatore: Alfredo Lanza (Casalbordino)
Miglior giocatore: Paolo Milanese (Virtus San Vincenzo VR).
Miglior società di calcio a 5 femminile: Vis Lanciano
Miglior allenatore: Gerry Berardi (Acqua&Sapone)
Miglior giocatrice: Lorenza Zulli (Vis Lanciano)
Miglior societò di calcio a 11 femminile: Womens Soccer Hatria
Miglior allenatore: Michela Di Lodovico (Real Bellante)
Miglior giocatrice: Cristina Di Fabio (Pizzoli)
Premio fair play individuale, alla memoria di Massimo Scalingi (consegnato dal fratello Alfredo): Roberto Contini (Francavilla Calcio) classe 1972, 28 presenze, 4 reti e United Cupello
Miglior arbitro: Gabriele Scatena di Avezzano.